Смогу ли я встать на учёт по безработице?

Я нахожусь сейчас в московской области а сам прописан в Вологодской, дороги закрыты домой уехать даже при желании не смогу, работы не где нет, могу ли я встать на учёт по безработице

, Никита, г. Люберцы
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

При постановке на учет требуется руководствоваться Законом «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1, где в ч. 1 ст. 3 говорится, что Порядок регистрации безработных граждан, порядок регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и требования к подбору подходящей работы устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В п. 4 Постановления Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 (ред. от 26.03.2019) «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы» указан соответствующий перечень документов, которые должен представить гражданин для признания безработным, куда входят:

Постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов:
а) паспорт или документ, его заменяющий;
б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;
в) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;
г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы);

Оснований для непризнания гражданина безработным в зависимости от места жительства согласно п. 4 вышеуказанного постановления не имеется.

Также  п. 2 вышеуказанного постановления говорится, что регистрации в целях поиска подходящей работы подлежат граждане независимо от места их жительства в Российской Федерации, а также пребывания на территории Российской Федерации.

При регистрации государственные учреждения службы занятости населения осуществляют постановку на регистрационный учет граждан в целях поиска подходящей работы (далее — регистрационный учет), ведение регистрационного учета граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы (далее — зарегистрированные граждане), и снятие с регистрационного учета зарегистрированных граждан.

Есть вариант регистрации, в том числе и месту жительства через сайт госуслуги.

Никита
Клиент, г. Люберцы
Не совсем понял, ответ можно по проще смогу ли я встать на учёт или не нет

В п. 4 вышеуказанного постановления не содержатся запретов постановки на учет в качестве безработного не по месту жительства (регистрации).