Как быть, если меня уволили без оформления трудового договора?

Здравствуйте,прошу Вас проконсультировать меня по трудовому договору.Я была приглашена на работу в компанию ООО Бэст Прайс в должности продавец-кассир.К работе я приступила с 01.03.2020 года и до сих пор я не могу добиться подписания трудового договора,а сегодня выйдя на работу меня оповестили,что должность продавец -кассир сокращена и я отстранена от работы. Меня просто отправили домой,как мне быть в этой ситуации

, Наталья, г. Ижевск
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса трудовой договор считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя (или уполномоченного работодателем лица). Если Вы были фактически допущены к работе, то трудовой договор в письменной форме должен быть заключен с Вами в течение трех рабочих  дней с момента фактического допущения к работе.

С жалобой Вы можете обратиться в трудовую инспекцию. Доказательствами того, что Вы работали, могут быть отметки, например, на сменных отчетах в кассе. Если Вы принимали, сдавали смену и расписывались и т.д. Также помогут свидетельские показания.

Наталья
Клиент, г. Ижевск

Спасибо большое

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Очень важный вопрос, каким образом Вас отстранили от работы. Если нет приказа об этом, а Вы не вышли на работу, то Вам могут поставить прогул, если будете защищать свои права. По общему правилу, необходимо обратиться в суд об установлении факта заключения трудового договора (ТК РФ)