Необходимо ли присутствие обоих супругов при расторжении брака?

Здравствуйте! Вопрос по расторжению брака. Муж проживает в г. Ярославль, я с ребенком(3г.) в г. Смоленск. Общего имущества нет. Как будет проходить процедура? Необходимо ли присутствие обоих супругов?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Лусине Искандарян
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Ирина.

В соответствии с п. 1 ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 СК РФ, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Согласно п. 1 ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях.

В соответствии с положениями п. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Следует отметить, что если Ваш супруг согласен на расторжение брака, он может написать заявление о признании иска.

Согласно п. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Обращаю Ваше внимание на то, что Вы вправе также обратиться с заявлением о рассмотрении дела в отсутствие.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ирина, при наличии несовершеннолетнего ребенка расторжение брака происходит в любом случае в судебном порядке, при этом,:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

то есть если иск будете подавать Вы то Вы вправе его подать по месту своего жительства,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Погорелов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина!

Необходимые документы:

исковое заявление.
паспорт истца
свидетельство в подтверждение регистрации брака;
свидетельства о рождении общих детей (в копиях);
документы, подтверждающие наличие приобретенного в период пребывания в браке имущества, его стоимость и физические свойства;
квитанция об уплате госпошлины.
Заявление на развод в мировой суд

В мировой суд по месту жительства истцы подают заявления по специальной форме.

В верхней шапке необходимо указать:

в какой именно мировой суд подан иск;
фамилия и инициалы судьи мирового суда;
полные Ф.И.О. истца, где он зарегистрирован и проживает фактически, № телефона, реквизиты для связи по электронной почте (при их наличии);
сведения как у истца для ответчика.
Далее идет сам текст, в котором должно быть указано, где и когда брак был заключен, имена и даты рождения общих детей, согласованы ли место их проживания после того, как супруги будут разведены и порядок их общения с проживающим отдельно родителем, сумма алиментов и порядок их уплаты. Приводятся причины развода, если его инициатива односторонняя, либо указывается, что развестись хотят обе стороны. Указание причин развода необходимо потому, что обычно суд дает сторонам срок для их примирения, но при особой серьезности таких причин, не допускающих даже возможности примирения, он может и не назначаться.

В заключение указывайте требования:

расторгнуть брак.

О дате и времени рассмотрения иска о разводе мировой судья извещает стороны повестками. Если во время судебного заседания вдруг будут заявлены требования, разрешение которых в компетенцию мирового судьи не входит, последний передает дело в городской или районный суд. При этом придется исковое заявление переписать с учетом новых требований, и снова заплатить госпошлину.

Сколько стоит развод в мировом суде? Размер госпошлины составляет 600 руб. (п. 5 ст. 333.19 НК РФ). После вынесения судебного решения о разводе следует уплатить еще 1300 руб. (по 650 с каждого из бывших супругов п. 2 ст. 333.26 НК РФ) за оформление развода в ЗАГС – после этого будет выдано свидетельство о расторжении брака.

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у вас с супругом нет спора относительно места проживания ребенка, нет спора по поводу содержания ребенка, и нет спора по поводу раздела совместно нажитого имущества, то суд может рассмотреть Ваше заявление о разводе в Ваше отсутствие. Для этого, при подаче заявления о разводе, Вам необходимо четко изложить все указанные выше факты. А именно, подробно написать: что Вами достигнуто соглашение о месте проживания ребенка, о его содержании, и нет спора о совместном имуществе. И также указать в заявлении, что Вы просите рассмотреть его в Ваше отсутствие. Суд рассмотрит такое заявление в Ваше отсутствие и вышлет Вам решение по указанному в заявлении адресу.