Размеры пенсии после 20 лет работы в полиции и полагающиеся льготы

муж отработал 20 лет в полиции, в должности сержанта, 3 года на пенсии, 3 года получает 8300, правомерно ли такая пенсия, и какие льготы положены? есть три медали забрать их с увд не получается, что можно предпринять, и как может быть пенсия ниже прожиточного минимума

, Вероника Косюга, г. Туапсе
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Размер пенсии зависит от многих параметров — размеров заработка, взятого периода, применяемого варианта расчёта, учёта дополнительных надбавок и т.д.

Поэтому, если браться за Ваш вопрос (а размер пенсии действительно вызывает вопросы), то первое, с чего следует начать — это обращение в орган, осуществляющий расчёт и начисление пенсии с письменным запросом об ознакомлении (предоставлении на руки) применяемого варианта и методики расчёта. Такое заявление подайте в письменной форме с отметкой на втором экземпляре (его сохраните у себя) о дате принятия с подписью должностного лица, которое примет заявление… Получив ответ и проанализировав исходную информацию — можно будет планировать дальнейшие варианты действий, в т.ч. обращение в суд… По практике — часто бывает достаточно самого такого заявления — и чиновники «вспоминают» что что-то там забыли посчитать…