Может ли наследник второй очереди на пенсии претендовать на наследство, если не указан в завещании?

Здравствуйте. Моя сестра оставила завещание на квартиру на своего племяника, я как родной брат в завещании не указан, но я пенсионер. Могу ли я претендовать на долю в наследстве как наследник второй очереди и как пенсионер?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Олег, здравствуйте, поскольку в данном случае имело место завещание, то в данной ситуации наследование не происходит по закону и в порядке очередности определенной ГК РФ, а наследует лицо указанное в завещании, кроме того, согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

см. также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23.04.2019) «О судебной практике по делам о наследовании»

таким образом, Вы к данной категории лиц, имеющих право на обязательную долю также не попадаете, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олег.

Согласно ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Частью 1 статьи 1149 ГК РФ предусмотрено, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом, поскольку Вы не относитесь к числу лиц, которым полагается обязательная доля в наследстве, а при наличии завещания порядок наследования по закону не применяется, то имущество наследодателя должно быть распределено в соответствии с завещанием, т.е. причитается племяннику.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.