Отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами при долге в МФО

Здравствуйте! У меня имеется задолженность в МФО. С некоторого времени их начало представлять коллекторское агентство. То есть не переуступка прав требования, а именно представление интересов. Я в адрес МФО отправил заявление на отзыв согласие на взаимодействие с третьими лицами. От МФО пришло электронное письмо, о том, что заявление рассмотрено и удовлетворено. Имеет ли право коллекторское агентство в этом случае представлять интересы МФО?

, Андрей, г. Ставрополь
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

Имеет ли право коллекторское агентство в этом случае представлять интересы МФО?

Андрей

Представлять интересы может, а вот взаимодействовать с Вами уже нет.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коллекторское агентство не может вам звонить или приходить на беседу лично.

Но по доверенности они могут обратиться в суд и взыскать долг через суд. Дальше они могут передать лист приставам и с Вами будут уже взаимодействовать они, а это арест счетов, после опись и арест имущества.

В данный момент в случае обращения в суд Вы можете по ст.203 ГПК РФ просить рассрочку, а также просить суд по ст. 333 ГК РФ снизить штрафы и неустойки.