Какой срок давности у клеветы и можно ли подать в суд за пост в социальной сети?

Какой срок давности у клеветы и можно ли подать в суд за пост в социальной сети, который провисел на странице человека больше недели и собрал 500 просмотров и в результате это опорочило меня в глазах наших общих с этим человеком знакомых и испортило отношения с ними?

Уточнение от клиента
В тексте публикации содержались обвинения в «сталкерстве», слова, что мое поведение не является адекватным
, Сергей Новиков, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом

(статья 208 Гражданского кодекса Российской Федерации)

За защитой своих нарушенных прав Вы можете обратиться в суд.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ч. 1 ст. 128.1 УК РФ клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Вышеуказанное заявление подается в порядке ст. 141 УПК РФ в местное отделение полиции, где Вы также должны дать соответствующие пояснения об обстоятельствах совершенного в отношении Вас преступления, привести доводы почему Вы считаете, что лицо, распространившее о Вас сведения совершило преступление в виде клеветы, т.е. распространило ложные сведения, порочащие Ваши честь, достоинство или подорвавших Вашу репутацию.

Для дополнительной консультации по данному вопросу, по поводу написания заявления и выбора соответствующей правовой позиции можете обратиться в личный чат.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ сроки давности за преступление небольшой тяжести, к которой и относится состав преступления «клевета», - два года после дня совершения преступления.