Руководитель предложил нам написать заявление на увольнение и встать на учёт по безработице

Добрый день, у меня такой вопрос. В связи с короновирус ом и режимом самоизоляции наш руководитель предложил нам написать заявление на увольнение и встать на учёт по безработице. Как нам быть в такой ситуации и сможет ли она уволить нас бщ нашего ведома?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день, Людмила!

Если Вы оформлены по трудовому договору, уволить Вас без Вашего ведома руководитель не может, т.к. есть определнная процедура увольнения. Если Вы не напишите по своей воле заявление об увольнении, работодатель не вправе заставить Вас это сделать. Тем более, согласно Указу Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 г. должны быть оплачены в полном объеме.

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Людмила.

В сложившейся ситуации Вас могут уволить только по Вашей инициативе или по соглашению сторон, ограниченные основания для увольнения работника по инициативе работодателя предусмотрены ст. 81 ТК РФ и не подлежат расширительному толкованию.

К более вероятным основаниям можно отнести такие основания как: ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем; сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя; смена собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера); остальные — преимущественно связаны с действиями работника.

Если таких причин нет, то увольнение без Вашего согласия будет незаконным.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

Работодатель не имеет права принуждать Вас к увольнению по собственному желанию.

Рекомендую разъяснить ему, что Вы и Ваши коллеги будете вынуждены обратиться в государственную инспекцию труда (ГИТ) в Вашем регионе за защитой своих трудовых прав.

Если Вы не против увольнения — можете предложить уволить Вас по соглашению сторон (ст.80 Трудового кодекса РФ). В этом случае с работодателем подписывается соглашение о том, что при увольнении Вам будет выплачена соответствующая компенсация (размер определяется Вами и работодателем).

Если же в увольнении Вы не заинтересованы, то никаких заявлений об увольнении по собственному желанию подписывать нельзя — останетесь без работы и компенсации, и даже через  суд восстановиться на работе будут крайне сложно.

Данная ситуация, связанная с эпидемиологической обстановкой, является проблемой работодателя, а не Вашей.

Обратиться в ГИТ можно как лично, так и через ее официальный сайт. После получения обращения ГИТ обязана провести проверку и работодатель будут очень серьезно наказан.

С уважением.