Выселение из отеля в Сочи при наличии подтвержденного бронирования

Я живу в Сочи в отеле с 26 марта, срок проживания заканчивается 10 апреля. 27 марта я продлила бронирование с 11 апреля по 10 мая и уплатила депозит. Отель мне распечатал подтверждение бронирования. Сегодня мне сообщили, что 10-го апреля я долдна съехать, поскольку новое бронирование, хоть и сделанное 27 марта, подразумевает новое заселение, а это сейачс запрещено до 01 июня. Я сказала, что я уже являюсь проживающей в отеле и рассматриваю уже подтвержденное бронирование просто как продолжение проживания, а не как новое заселение. Со мной не согласились и сказали, что оставят в отеле только тех, у кого проживание является "непрерывным", хоть и на неопределенный срок (по договорам длительной аренды). Я считаю это нарушением моих прав и некомпетентностью служащих отеля: я предлагала 27 марта оплатить мое проживание до 10 мая и сразу же его продлить на этот срок. Меня заверили, что этого не потребуется, подтверждения бронирования достаточно, чтобы у меня не возникло проблем с проживанием

, Нелли, г. Сочи
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А Вы оплату за бронирование произвели?

Дело в том. что у Вас действие текущего договора заканчивается 10 апреля.

Согласно постановлению Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

23. Заезд в гостиницу и выезд из гостиницы потребителя осуществляются с учетом расчетного часа, который устанавливается в 12 часов текущих суток по местному времени. Исполнитель с учетом местных особенностей и специфики деятельности вправе изменить установленный расчетный час.

Таким образом, 10 апреля в 12 часов у Вас заканчивается действие договора и вы должны выехать из гостиницы.

Соответственно 11 апреля у Вас подлежит заключению новый договор, где заселение производится также в 12 часов.

Далее, согласно названному постановлению

15. Исполнитель вправе применять в гостинице следующие виды бронирования:
а) гарантированное бронирование — вид бронирования, при котором гостиница ожидает потребителя до расчетного часа дня, следующего за днем запланированного заезда. В случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или незаезда потребителя с него или с заказчика взимается плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки. При опоздании более чем на сутки гарантированное бронирование аннулируется;
б) негарантированное бронирование — вид бронирования, при котором гостиница ожидает потребителя до определенного часа, установленного исполнителем, в день заезда, после чего бронирование аннулируется.
16. Бронирование считается действительным с момента получения потребителем (заказчиком) уведомления, содержащего сведения о наименовании (фирменном наименовании) исполнителя, заказчике (потребителе), категории (виде) заказанного номера и о его цене, об условиях бронирования, о сроках проживания в гостинице, а также иные сведения, определяемые исполнителем.18. Исполнитель вправе отказать в бронировании, если на указанную в заявке дату отсутствуют свободные номера.

Поскольку формально номер, из которого Вы выселяетесь является свободным — то отказать в бронировании Вам по указанному основанию не могут.

Более того, договор оказания гостиничных услуг является публичным договором, что предполагает применение правил ст. 426 ГК РФ

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.
При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

И в этом случае Вы вправе настаивать на исполнении договора.

Таким образом, Вы вправе сейчас отправить требование о продолжении проживания на условиях нового договора, поскольку тот считается заключенным и гостиница ОБЯЗАНА осуществить по нему исполнение.

Нелли
Клиент, г. Сочи

Отель ссылается на Постановление губернатора Краснодарского края от 31 марта, запрещающее бронирование и заселение до 01 июня.

При этом уже проживающие гости не подлежат выселению до окончания срока их проживания.

Я настаиваю на том, что если у меня закансивается проживание 10 апреля, но при этом 27 марта, уже проживая в отеле, я забронировала номер с 10 апреля до 10 мая, то мою ситуацию следует рассматривать как «непрерывное проживание» и я должна иметь такое жк право на проживание, как и другие проживающие гости, без выселения

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сегодня мне сообщили, что 10-го апреля я долдна съехать, поскольку новое бронирование, хоть и сделанное 27 марта, подразумевает новое заселение, а это сейачс запрещено до 01 июня.

Нелли

Здравствуйте. Собственно если исходить из общих правил, то в сущности это конечно все же не новое заселение — Вы не выезжаете, не сдаете номер, и не заселяетесь вновь. Тем более что забронировали Вы проживание а день до установления такого режима.

Однако на сегодняшний день каких-то особых разъяснений на этот счет нет и высока вероятность того, что найти правду в условиях форс-мажора будет крайне затруднительно.

Вот как например поясняет Ростуризм:

Правительство в пятницу поручило региональным властям приостановить с 28 марта до 1 июня 2020 года бронирование мест, приём и размещение граждан в пансионатах, домах отдыха, санаториях, детских лагерях круглогодичного действия и гостиницах, расположенных в курортах федерального, регионального и местного значения, а также в иных санаторно-курортных организациях.
«В соответствии с пунктом 1 поручения все пансионаты, дома отдыха, санаторно-курортные организации (санатории), санаторно-оздоровительные детские лагеря круглогодичного действия и гостиницы независимо от формы собственности, расположенные на курортах федерального, регионального и местного значения, а также все остальные санаторно-курортные организации (санатории) и санаторно-оздоровительные детские лагеря круглогодичного действия, расположенные не на курортах, должны приостановить с 28 марта 2020 года до 1 июня 2020 года приём и размещение гостей», — говорится в сообщении ведомства.

Как уточняет Ростуризм, выселение уже заехавших граждан не требуется. Кроме того, в средствах размещения допускается приём и размещение гостей, находящихся в служебных командировках или служебных поездках, при условии предоставления документов, подтверждающих служебный характер поездки (например, приказа о направлении в командировку).

https://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/68362/

Единственное, что можно тут посоветовать — направить заявление письменное и получить письменный же отказ в заселении.

Нелли
Клиент, г. Сочи

Как я уже писала, отель ссмылается на Постановление губернатора от 31 марта. Единственная моя возможность остаться в отеле — доказать каким-то образом, что у меня не новое звселение, а «непрерывное проживание». Как это можно сделать?

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Нелли.

Согласно Постановлению главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30 марта 2020 года № 178 приостановлено бронирование и заселение.

«8.7. С 6 апреля 2020 г. до 1 июня 2020 г. гостиницам, объектам санаторно-курортного лечения и отдыха и иным средствам размещения, расположенным в курортах федерального, регионального и местного значения на территории Краснодарского края, приостановить бронирование и заселение потребителей соответствующих услуг, за исключением лиц, находящихся в служебных командировках или служебных поездках, при представлении подтверждающих документов.

У Вас же ни то, ни другое. Вы уже заселены, поэтому речь идет только о продлении проживания в отеле. Вы имеете на это право.