Как будут оплачивать за этот период в данном случае?

Добрый день! Работаю официально (ООО) нас закрыли указом с 28.03 по 05.04,все сидим дома.Как будут оплачивать за этот период??

, Наталья, г. Йошкар-Ола
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте,  положения Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» от 25 марта 2020 года N 206, в п.1 указывают:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Наталия, здравствуйте. В связи с указом президента, а так же разъяснениями Минтруда оплата за эти дни будет производится в полном объеме. Подробнее все рассказываю в этом видео https://www.youtube.com/watch?v=Mg6d5V4jfkM

Буду благодарен, если оцените мою консультацию!

Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

Будут оплачивать как обычно, так как на основании указана президента РФ от 25.03.2020 N 206, нерабочие дни объявлены с сохранением заработной платы.

Игорь Демин
Юрист, г. Саратов

В указе президента №206 от 25.03.2020г.  дни с 30.03. по 03.04. объявлены нерабочими, с сохранением заработной платы. А как будут оплачены остальные зависит от Вашего работодателя.

Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

В силу прямых указаний Трудового кодекса (ст. 15ч. 1 ст. 56 ТК РФ) трудовые отношения носят возмездный характер. Получение своевременной и в полном объеме заработной платы является одним из ключевых прав работника, а своевременная и в полном размере ее выплата – главной обязанностью работодателя (абз. 5 ч. 1 ст. 21абз. 7 ч. 2 ст. 22 ТК РФ). При этом в случае выполнения работником работы никакие внешние факторы – чрезвычайные обстоятельства, бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и иные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, не должны препятствовать реализации этого права и обязанности.

Зарплата сотрудника остается прежней, если он выполняет работу в том же объеме, который прописан в трудовом соглашении. Если вместе с переходом на удаленный вариант, сотруднику установят режим работы по неполному рабочему времени, то руководство вправе уменьшить размер выплат. Проще говоря, если сотрудник удаленно будет работать меньше нормы, то и получать будет меньше.

Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

       Уважаемая Наталья! Вопрос размера оплаты труда в указанный период, к сожалению, не столь однозначен, хотя многие юристы считают иначе. Дело в том, что есть противоречие (коллизия) между Указом президента и Трудовым кодексом РФ.

        Указом Президента РФ дни с 30.03.20г. по 03.04.20г. объявлены нерабочими с сохранением заработной платы. Однако Трудовой кодекс РФ не определяет понятие «нерабочие дни», а вводит лишь понятие «нерабочие праздничные дни», что не одно и то же. Эти дни никак не
праздничные. Поэтому данные дни – это не что иное, как время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, которые предусматриваются статей 157 Трудового кодекса РФ и оплачиваются в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

         Что касается самого Указа Президента, то согласно статьи 5 Трудового кодекса РФ, Указы Президента Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу и иным федеральным законам.

         Таким образом, я полагаю, что оплата должна производитьсяв размере двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. В то же время работодатель, может заплатить и больше, если пожелает и сможет.

Василий Колотвин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Данные нерабочие дни оплачиваются в обычном порядке. Если у Вас оклад, то Вы должны получить его в полном размере. Подробная консультация на сайте www.praktikurist.ru или по телефону +7(903)326-36-62