Как в период карантина решить проблему с кредитом, если мужа сократили?

А как быть если у меня кредиты мне надо платить,мужа сократили но сказали ему написать по собственному желанию.Я не работаю сижу с ребёнком пока идёт карантин?

, Анна, г. Новосибирск
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна.

Большинство ведомств публикуют разъяснения о том, что сложившаяся ситуация с распространением коронавирусной инфекции признается обстоятельствами непреодолимой силы.

Частью 3 ст. 401 ГК РФ предусмотрено, что если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Соответственно, возникновение форс-мажорных обстоятельств не является основанием для неисполнения обязательств по договору, но может стать основанием для отсрочки их исполнения и неприменения штрафных санкций.

Более того, некоторые банки устанавливают кредитные каникулы в связи с ситуацией в стране.

При этом в любом случае необходимо внимательно изучить условия договора и документы банка, принятые в связи с пандемией, если они принимались.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Алина Титова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Можно взять кредитные каникулы, или же если Вы можете оплачивать, но вас не устраивает платеж, можете сделать реструктуризацию(в этом случае Ваш ежемесячный платеж уменьшится, но срок кредитования увеличится)Или же провести процедуру банкротства, если Ваш долг по всем кредитам 500 и более тысяч рублей.В случае процедуры банкротства, все имущество кроме единственного жилья будет реализовано.(если на вас что-то оформлено).Более подробно можете ознакомится - Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ