Смогу ли я с детьми сесть на карантин в данном случае?

Здравствуйте. Я работаю на скорой, муж сейчас на вахте. К нам 2 ребенка 2 и 5 лет. Я работаю сутки через трое. Как мне быть с детьми, когда я на смене? Сейчас детей выводить на улицу нельзя. Мои родители могут сидеть только у себя дома. Что мне делать, я могу сесть на карантин с детьми и что для этого надо?

, Людмила, г. Чита
Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемая Людмила, здравствуйте!

Вашему работодателю может не понравиться, но Вы имеете право взять больничный лист даже если Ваш ребенок-дошкольник здоров. Участковый педиатр обязан выписать одному из родителей листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до 7 лет, если дошкольное образовательное учреждение, которое он посещает закрыто на карантин.
Об этом говориться в разделе VI Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н (ред. от 10.06.2019) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 № 21286) 42. При временном отстранении от работы граждан, контактировавших с инфекционными больными, или граждан, выявленных как бактерионосители, листок нетрудоспособности выдается врачом-инфекционистом, а в случае его отсутствия — лечащим врачом. Продолжительность отстранения от работы в этих случаях определяется утвержденными сроками изоляции лиц, перенесших инфекционные заболевания и соприкасавшихся с ними.
43. При карантине листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до 7 лет, посещающим дошкольное образовательное учреждение, или за членом семьи, признанным в установленном порядке недееспособным, выдается лечащим врачом, который осуществляет наблюдение за ребенком (за членом семьи, признанным в установленном порядке недееспособным), одному из работающих членов семьи (опекуну) на весь период карантина, установленного на основании решения Правительства Российской Федерации или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, а также решением уполномоченных должностных лиц, федерального органа исполнительной власти или его территориальных органов, в ведении которых находятся объекты обороны и иного специального назначения, принимаемого в соответствии со статьей 31 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии
 С уважением, Ирина Зашихина