Что в такой ситуации может грозить работодателю?

Здравствуйте. В связи с последней ситуацией COVID19, в стране ввели нерабочую неделю. Я работаю на кабельном заводе в городе Саранск, завод работает в обычном режиме. И есть обеспокоенность того, что можно заразиться вирусом. Не дай бог конечно, но если вдруг такое произойдет, что грозит работодателю в такой ситуации,, можно ли будет обвинить его в халатном отношении к работникам, в том, что он не отпустил на карантин работников, можно ли будет подать на работодателя в суд и получить компенсацию? Сами понимаете, заболев на работе, это уже 100% что вирус придет и домой.

, Алексей, г. Саранск
Инна Руденко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Алексей!

Поправки в КоАП уже подготовили. Изменения внесут в статью «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». В ней пропишут ответственность за нарушения карантина «при режиме ЧС или при возникновении угрозы распространения заболевания».
+
Планируется, что административный штраф для юридических лиц будет — от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток, для должностных лиц — от 50 тысяч до 150 тысяч рублей, а для граждан – от 15 тысяч до 40 тысяч рублей.

Если же нарушение карантина повлечет причинение вреда здоровью человека или смерть, и если они не содержат уголовно наказуемого деяния, штраф для юридических лиц составит от 500 тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, для должностных лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет, а для граждан – от 150 тысяч до 300 тысяч рублей.

Пока что максимальный штраф, предусмотренный этой статьей – 20 тысяч рублей для юридических лиц.