Могут ли взыскивать долг за ЖКУ, если человек выписался из квартиры годом ранее?

Здравствуйте, ситуация такая у моей мамы в квартире накопились долги по жкх... Был суд списывают с ее пенсии 70%, это единственный доход! И второе я выписалась из кв вместе с ребенком в 2019 г. А в 2020 судебные приставы выставили мне тоже этот долг . Я мама в дикрете ! Имеют ли они на это права??? Если человек выписан могут ли они это делать?

, ВЕРОНИКА Сергеевна Самохина, г. Балашиха
Игорь Демин
Юрист, г. Саратов

Если Вы являетесь собственником, совместно с матерью, жилого помещения, то приставы будут пытаться взыскать задолженность в том числе и с Вас.

Дмитрий Ткаченко
Юрист, г. Астрахань

Добрый день Вероника.

Согласно вашим данным списывают с пенсии 70% по решению суда, если это единственный доход то вашей маме надо написать заявление в банк и указать данный факт так как по закону имеют право списывать 50% -в соответствии с пунктом 2 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Что касается привлечения вас к ответственности по оплате жкх вероятно за тот период который вы проживали в квартире- соответственно требования правомерны.Поскольку вы были прописаны в квартире в период образования задолженности, на вас лежит бремя по ее погашению. Снятие с регистрации не освободила вас от погашения долга.

Надеюсь Вам помог с уважением Дмитрий Александрович.