Как быть, если подрядчик не достроил дом и все оплачено?

Есть застройщик ИП Пупкин, он начал работать от ООО Г, начал строить дом, потом с ними разругался и начал работать опять от своего ип,

но попросил подписать акт приема дома с ООО, чтобы потом на недоделанную работу (не доделаны перегородки) составить новый договор уже от ИП. И не достроил. Деньги уже все выплачены. Разговор где он просит подписать тот договор и составить новый, куда он уже включит перегородки записан. На что можно рассчитывать, обязан ли он доделывать работу, в такой ситуации. можно ли сослаться на недостатки в течение гарантийного срока? какая это статья?Спасибо.

, Ольга, г. Смоленск
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Сколько времени прошло с момента подписания акта?

Если у Вас есть возможность документы к вопросу прикрепить -это бы сделало консультацию более точной и развернутой. По общему правилу Вы можете требовать устранения недостатков.ГК РФ указывает на время, в течение которого заказчик может обнаружить недостатки и требовать устранения. Этот период не равен гарантийному. Он составляет два года, если гарантия по договору подряда – менее двух лет

Согласно ст.715 ГКРФ если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков

Согласно ст.723 ГКРФ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены, возмещения воих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда.

Дмитрий Ткаченко
Юрист, г. Астрахань

Добрый день Ольга.

Не совсем ясна ситуация если ИП работал под флагом ООО, о каком акте приема дома с ООО велся разговор? Соответственно, что касается второго договора не понятно что в договоре прописано и с какой целью он создавался, а также по каким основаниям происходила оплата (что указано в платежках)? Сослать на недостатки в течении гарантийного срока- возможно сослаться и есть возможность, но повторюсь не зная что прописано в договоре нельзя корректно что то вам советовать. С уважением Дмитрий Александрович.