Как повлиять на работодателя, требующего выходить на работу в период карантина?

Добрый день! Я работаю воспитателем в Калужской. С понедельника у нас была создана дежурная группа, но остальных воспитателей и младших воспитателей все равно обязали ходить на работу. Вчера ни одного ребёнка в дежурную группу не привели, мы обзвонили родителей, все отказались от посещения детского сада, но нас все равно не отпустили домой. С сегодняшнего дня во всей области объявлен карантин, я, являясь сознательным гражданином, закрылась дома, но с работы мне угрожают лишением зарплаты и выговором. Что делать в такой ситуации?

, дарья, г. Калуга
Игорь Демин
Юрист, г. Саратов

Действия Вашего работодателя, можно обжаловать в министерстве образования или в прокуратуре. Но Ваши взаимоотношения будут, на мой взгляд, бесповоротно испорчены.

Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте. Данную ситуацию можно расценивать как форс мажор, но лучше задокументировать(составить акт подписанный всеми работниками с описанием данной ситуации)