8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Очень сложная ситуация с чужим ребенком

Здравствуйте! Меня зовут Георгий. Я режиссер. Осенью прошлого года на съемках короткометражного фильма познакомился с Алексеем, 16 лет. У меня заболел актер и он согласился сыграть вместо него. После окончания съемок фильма мы продолжили общаться в социальных сетях. В конце января этого года я узнаю, что отец выгнал Алексея из дома и что ему совсем некуда пойти. Я попытался вразумить родителя на что он мне ответил, что Алексей не его сын т.к. его мать «нагуляла» его. Я пригласил пацана пожить у меня. Через некоторое время я узнал, что у него есть живая и здоровая мать которая воспитывает еще двоих сыновей. Алексей не хотел связываться с ней т.к. мать не испытывает к нему теплых чувств, но т.к. отец написал заявление в милицию о том, что Алексей якобы сбежал из дома (на самом деле он просто хотел отомстить сыну за то, что он заблокировал свою банковскую карту, которой пользовался нерадивый родитель), пришлось обратиться к ней с просьбой помочь. Она вместе с Алексеем поехала в милицию, и закрыла этот вопрос. Сейчас Алексей живет с матерью, но отношения у них не складываются. Парень уже взрослый, ему хочется и погулять с девочками и повеселиться с друзьями, при этом он выполняет работы по дому, участвует в воспитании младших братьев. Но мать постоянно ругается с ним, говорит что бы Алексей шел в органы опеки или в милицию чтоб они забрали его в детский дом или грозит сама отказаться от него. По рассказам Алексея, он не знал ее до 12 лет. По рассказам бывшей супруги отца Алексея, мать совершенно не искала встречи с Алексеем при этом вела распутный образ жизни. Сейчас у меня есть возможность предоставить Алексею неофициальную работу (помощь в видеомонтаже, звукозаписи и т.д.) и снять жилье, но у меня нет возможности официально оформить это. Мать вроде не против того, чтобы отпустить его, но ей нужна справка что Алексей работает с проживанием чтобы показать ее органам опеки и ПДН в случае их визита. Скажите, нужна ли такая справка правоохранительным органам или как-то можно обойтись без нее? Алексей находится в крайне подавленном состоянии и грозится сбежать из дома если у меня не получится забрать его. Пожалуйста, подскажите какие-нибудь выходы из этой ситуации

Показать полностью
, Егор, г. Владивосток
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

обойтись без нее? Алексей находится в крайне подавленном состоянии и грозится сбежать из дома если у меня не получится забрать его. Пожалуйста, подскажите какие-нибудь выходы из этой ситуации

Егор

На мой взгляд есть вариант оформить временную опеку на Вас на определенный срок. Опека оформляется по месту регистрации ребенка. Для этого необходимо заявление от родителей мальчика. Вам известно юридически у ребенка оба родителя указаны в свидетельстве о рождении? Также есть вариант лишить родительских прав и оформить попечительство над ребенком на постоянной основе. Для лишения необходимо инициировать вызов опеки для обследования места жительства ребенка, возможно до суда оформить временное попечительство на Вас. Лишать родительских прав возможно на основании того, что родители не исполняют своих обязанностей по воспитанию ребенка. Статья 69 СК РФ, предполагает такую возможность. Даже если суд не усмотрит достаточных оснований для лишения, возможно ограничит в родительских правах, что также позволит оформить попечительство над ребенком. Согласно 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 ноября 2017 г. N 44
 
О ПРАКТИКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ,
СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ РЕБЕНКА
ПРИ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ УГРОЗЕ ЕГО ЖИЗНИ ИЛИ ЗДОРОВЬЮ,
А ТАКЖЕ ПРИ ОГРАНИЧЕНИИ ИЛИ ЛИШЕНИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.
Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

Судя из Вашего вопроса уклонение присутствует. Ко всему мальчик в суде сам сможет пояснить ситуацию и его мнение будет учтено при вынесении решения.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Скажите, нужна ли такая справка правоохранительным органам или как-то можно обойтись без нее?

Егор

а правоохранительным органам зачем справка? Вы какое-то правонарушение совершили или он? Вам надо через опеку работать, как Вы сами верно заметили, а не через полицию. Полиция снова также найдёт ребёнка и вернёт его в семью, если он сбежит опять. Вместе с тем, если ребёнку уже 16 лет, то по сути он имеет жить право отдельно. Ст. 20 ГК РФ указывает, что

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Соответственно по логике ГК РФ, после 14 лет человек уже сам может жить отдельно.

Алексей шел в органы опеки или в милицию чтоб они забрали его в детский дом или грозит сама отказаться от него.

Егор

отказ от ребёнка законом в принципе не предусмотрен. Можно лишить родительских прав только человека в судебном порядке. В детский дом его тоже так просто не отправят. Тем более его мнение будет учтено. Постановление Правительства Российской Федерации от 24 мая 2014 г. N 481 г. Москва «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей»

12. Дети, чьи родители, усыновители либо опекуны (попечители) (далее — законные представители) согласно пункту 2 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации не могут исполнять свои обязанности в отношении детей, могут быть временно помещены в организацию для детей-сирот по заявлению законных представителей, а также с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста.

13. Для временного помещения в организацию для детей-сирот детей, указанных в пункте 12 настоящего Положения, законный представитель обращается в орган опеки и попечительства по месту жительства или пребывания ребенка в целях заключения соглашения между законным представителем, организацией для детей-сирот и органом опеки и попечительства о временном пребывании ребенка в организации для детей-сирот, примерная форма которого утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации. В соглашении предусматриваются мероприятия по предоставлению семье консультативной, психологической, педагогической, юридической, социальной и иной помощи, оказываемой в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании, обязанности законного представителя ребенка в части его воспитания, посещения и участия в обеспечении содержания ребенка в организации для детей-сирот, срок пребывания ребенка в организации для детей-сирот, права и обязанности организации для детей-сирот, а также ответственность сторон за нарушение условий соглашения.

14. В случае продления сроков пребывания ребенка в организации для детей-сирот, определенных в соглашении, указанном в пункте 13 настоящего Положения, руководитель организации для детей-сирот информирует об этом орган опеки и попечительства.

по итогу, с учётом его 16-летнего возраста, я думаю, что такая справка ему не нужна, хотя конечно он не полностью ещё дееспособен. Вместе с тем, Вы можете обратиться в органы опеки для перестраховки для установления временной опеки. ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ 

1. В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
0
0
0
0
Егор
Егор
Клиент, г. Владивосток

1. У меня проблемы с жильем. т.е. я живу на даче, дом в процессе стройки, юридически ничего на меня не оформлено, и у меня нет официальной работы. Будет ли это препятствием в оформлении опеки/ попечительства?
2. Что сказать матери органам опеки/ПДН в случае их визита и если Алексея нет дома?

1. У меня проблемы с жильем. т.е. я живу на даче, дом в процессе стройки, юридически ничего на меня не оформлено, и у меня нет официальной работы. Будет ли это препятствием в оформлении опеки/ попечительства?

Егор

по сути по ГК это не препятствие. Ст. 35 ГК РФ

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
2. Что сказать матери органам опеки/ПДН в случае их визита и если Алексея нет дома?

Егор

так и сказать, что ему уже 16 лет. Что он не относится к малолетним. и по сути может гулять где хочет. Указать на ст.20  ГК РФ. Возвращаясь к первому вопросу, органы опеки конечно могут эти вопросы задать и занести это вам в минус. Главный тут тогда вопрос будет, можете ли Вы быть опекуном, надлежащим образом помогать ему. Ст. 10 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

2. В целях получения сведений о личности предполагаемого опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя. Перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем, сроки предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации.

Но сначала надо разобраться с матерью с её правами. Это чуть длительная процедура будет по итогу. У Вас 2 варианта: или эмансипация с соблюдением условий, или предварительная опека.

1
0
1
0
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Егор, добрый день!

Скажите, нужна ли такая справка правоохранительным органам или как-то можно обойтись без нее?

Егор

По правилам органы опеки и попечительства дают разрешение на трудоустройство несовершеннолетнего ребенка.

По общему правилу, место жительства ребенка, согласно ст. 20 ГК РФ, до 14 лет является место жительство одного из его родителей

С учетом того, что ребенку уже исполнилось 16 лет, то он может обратиться в суд, за эмансипацией ст. 27 ГК РФ,

1
0
1
0
Согласно ст. 287 ГК РФ  Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Но есть условие, предусмотренное ст. 27 ГК РФ:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Таким образом, ему можно официально трудоустроиться и обратится в суд.

1
0
1
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

понимаете, по Вашей истории масса вариантов.

Как один из них: эмансипация несовершеннолетнего.

Так, в силу ч.1 ст.27 ГК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=66E81F4F6B0E1C74B9E00381B2F92E83&base=LAW&n=340325&dst=4294967295&cacheid=35143974863E68B0CF2F83ABE17FC387&mode=rubr&req=doc#2h63trrramc)

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Объяввят парня полностью дееспособным и проблем со многими вещами уже не будет.

Другой разговор, кто и на что согласен. 

2
0
2
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Военное право
Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ
Предвзятое отношение и ссылка на СВО в пехоту, из-за желания построить карьеру следователя в Военном следственном управлении. Ситуация следующая. Мой супруг подписал контракт в 2014 году с МО РА. За это время он достойно несет службу. Начал свой путь с «контрактника» и в 2023 году заслуженно получил звание КАПИТАН. Все поставленные задачи выполняет безукоризненно, с энтузиазмом. Является истинным патриотом своей профессии и Родины. Никогда не искал причин и поводов, чтобы избежать служебной командировки. В 2022 году участвовал в СВО. В настоящее время прикомандирован в ВСУ нашего гарнизона. Имеет высшее юридическое образование . От руководства ВСУ последовало предложение перевестись с армии к ним на должность «следователь» . На что мой супруг ответил положительно и собрал необходимые документы. В штабе армии нашего гарнизона стало об этом известно. Было собрано совещание по поводу моего супруга. Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ. И он принял решение , что мой супруг выскочка, вместо перевода в ВСУ будет отправлен в пехоту на СВО. Официального БР ещё нет, но ждем на днях. Мой супруг никогда не отлынивал от командировок, он бы и так с большим чувством патриотизма пои первом де приказе убыл в зону СВО. Но, сейчас идет речь о карьерном росте, о том, что генералы из чувства предвзятости не дают молодым кадрам с высшим образованием быть полезным Родине.
, вопрос №4097282, Олеся Анатольевна, г. Чита
Гражданское право
Сказал другу в шутку что бы он украл чужую вещь из чужой открытой машины, он это сделал, я виноват?
Сказал другу в шутку что бы он украл чужую вещь из чужой открытой машины, он это сделал, я виноват?
, вопрос №4095232, Андрей, г. Москва
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
686 ₽
Семейное право
Как поступить в такой ситуации?
Здравствуйте. Вопрос такой: женат вторым браком, от первого есть ребёнок. Живём в разных городах. Изначально расстояние было не очень велико, я каждый месяц приезжал к ребёнку в гости, а летом на месяц забирал его к своим родителям на море в отпуск. Он живёт с матерью, время встреч мы судебно не устанавливали. Затем разъехались дальше они в Питер, я - Сибирь. Видеться раз в месяц уже не могли, общались по телефону, у ребёнка появился свой. Брать его в отпуск стало сложнее да и плюс закрытые аэропорты. С бывшей женой договорились, что в сентябре я прилечу к нему в Питер в гости. Однако во время отпуска она мне написала, что ребёнок увидел фотографии (ему было 7 лет) с отдыха и якобы обиделся. Отношения с ней у нас были уже напряжённые, долго описывать, но если кратко она считала его своим, а то, что давала общаться это типа услуга. Мы поругались. С ребёнком пообщаться не удавалось- не брал трубку или сбрасывал. Когда я сообщил, что вылетаю, она сказала, что он хочет и заблокировала номер. Я прилетел в Питер, звонил в дверь, на телефон им обоим и всё без толку. В итоге походил под окнами и пришлось улететь обратно. После этого я написал на неё заявление в полицию, что она не дает общаться с сыном. С полиции мне позвонили и сказали, что поскольку живу далеко, то один раз такой ничего не значит, это должно быть постоянной. В письменном ответе сообщили, что с ней побеседовали, она сказала, что никого не видела, не слышала, а ребёнок общаться не хочет, потому что обижен. Потом написала мне, что общение с ней лично прекращается. В итоге общение прекратилось и с сыном, похоже они оба сменили номера. Я понимаю, что могу подать в суд, чтобы определили время встреч, но я человек военный, отпуск не всегда по плану, а даже если по плану, то что ей помешает сказать, когда я за ним приеду, что он снова обижен и не хочет видеться, тем более наверняка она ему это внушает. Сейчас я не могу получить информации ни о его делах, учебе, здоровье и т.д. Такая же ситуация с моими родителями, причем некотоое время после моей поездки общение с сыном через месенджер немного было как у меня, так и у моей мамы. Потом резко прекратилось полностью. Такое чувство, что она это узнала и поменяла или заблокировала номера. Как поступить в такой ситуации?
, вопрос №4093943, Антон, г. Каменск-Уральский
Дата обновления страницы 31.03.2020