Чем может грозить подача заявления на отпуск за свой счет на 2 месяца?

Работодатель просит написать заявление на отпуск за свой счёт, аж на 2 месяца. Так же упоминает, что приказ не будут делать. А заявлен я всего отдела нужны для получения кредита в банке. Чем может грозить подача такого заявления?

, Антонина, г. Санкт-Петербург
Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

Согласно законодательству, отпуск без сохранения зарплаты можно взять при соблюдении следующих условий:

Согласование с работодателем: начальство должно рассмотреть  причину, по которой работнику требуется длительное отсутствие, и дать согласие, если она уважительная, либо отказать сотруднику.
Отсутствие противоречий законодательным тезисам: существует ряд категорий работников, которым работодатель не вправе отказать в предоставлении неоплачиваемого отпуска.
Инициатива в оформлении должна исходить только от сотрудника: если работодатель предлагает взять отгулы за свой счет, к примеру, при уменьшении количества работы, это будет нарушением закона.

Чтобы взять отпуск за свой счет и получить одобрение, работник должен сообщить причину отсутствия. Если она будет уважительной, ему одобрят отпуск, сохранив рабочее место или взяв на период отсутствия другого сотрудника.