8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем может грозить подача заявления на отпуск за свой счет на 2 месяца?

Работодатель просит написать заявление на отпуск за свой счёт, аж на 2 месяца. Так же упоминает, что приказ не будут делать. А заявлен я всего отдела нужны для получения кредита в банке. Чем может грозить подача такого заявления?

, Антонина, г. Санкт-Петербург
Олеся Карпенко
Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

Согласно законодательству, отпуск без сохранения зарплаты можно взять при соблюдении следующих условий:



Согласование с работодателем: начальство должно рассмотреть  причину, по которой работнику требуется длительное отсутствие, и дать согласие, если она уважительная, либо отказать сотруднику.
Отсутствие противоречий законодательным тезисам: существует ряд категорий работников, которым работодатель не вправе отказать в предоставлении неоплачиваемого отпуска.
Инициатива в оформлении должна исходить только от сотрудника: если работодатель предлагает взять отгулы за свой счет, к примеру, при уменьшении количества работы, это будет нарушением закона.

Чтобы взять отпуск за свой счет и получить одобрение, работник должен сообщить причину отсутствия. Если она будет уважительной, ему одобрят отпуск, сохранив рабочее место или взяв на период отсутствия другого сотрудника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
Защита прав потребителей
Отдал машину на ремонт автоэлектрику, после истечению 2 месяцев приехал посмотреть как обстоят дела, а на
Отдал машину на ремонт автоэлектрику, после истечению 2 месяцев приехал посмотреть как обстоят дела, а на деле нечего не сделано, забрал машину, скидывал ему оплату 6500 тысяч рублей, уже месяц жду деньги обратно, говарит завтра завтра.
, вопрос №4100226, Кирилл, г. Ангарск
Заключение и расторжение брака
Как зарегистрировать брак, что бы не ждать месяц, после подачи заявления?
Работаю вахтовым методом. Как зарегистрировать брак,что бы не ждать месяц,после подачи заявления?
, вопрос №4098968, Виктор, Петропавловск
Военное право
Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей, 9лет, 7лет, 2года, 2 месяца, могут ли его отправить в зону проведения сво?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей , 9лет , 7лет , 2года , 2 месяца , могут ли его отправить в зону проведения сво?
, вопрос №4098725, Марина, г. Иркутск
Военное право
Сейчас нахожусь в отпуске, говорят вернутся в срок в часть
Здравствуйте. Являюсь контрактником мо. Дочери 2 месяца а жена находится в больнице. Сейчас нахожусь в отпуске, говорят вернутся в срок в часть. Но при этом дочь не с кем оставить.как быть и что делать ?
, вопрос №4098752, Денис, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.03.2020