Кто прав в споре в такой ситуации и каковы последствия?

По договору строительного подряда подрядчик — 000 «Спецстроймонтаж» возвело первый из трех этажей здания торгового комплекса и 12 марта 2001 г. передало его по акту сдачи-приемки за¬казчику — ЗАО «Сомель». В ночь с 12 на 13 марта 2001 г. большая его часть была разрушена взрывом проходящего неподалеку газопровода. В связи с этим ЗАО «Сомель» предъявило к ООО «Спецстроймонтаж» иск о взыскании с последнего стоимости переданного согласно до¬говору здания, а также причиненных ЗАО «Сомель» убытков. При этом ЗАО «Сомель» ссылалось на ст. 211 ГК РФ, согласно которой риск случайной гибели имущества несет его собственник. Поскольку, по словам представителя ЗАО «Сомель», заказчик до момента регистра¬ции за ним права собственности на разрушенное здание не является собственником, он, несмотря на состоявшуюся передачу, не несет риск случайной гибели здания. Он утверждал также, что, поскольку до¬говором строительного подряда не выделялись отдельные этапы работ, произошедшая приемка построенного этажа имела «чисто техничес¬кое значение» и была произведена исключительно в целях осуществления промежуточных расчетов между сторонами. Такая приемка не является, по мнению подрядчика, актом, переносящим риск случайной гибели на за-казчика. Напротив, риск в данном случае лежит на подрядчике, нарушение которым требований СНиП и привело к взрыву газа. Кто прав в споре?

, Мария Michurova, г. Екатеринбург
Александр Костин
Юрист, г. Брянск

«В ночь с 12 на 13 марта 2001 г. большая его часть была разрушена взрывом проходящего неподалеку газопровода.». Где располагался взорванный газопровод? Взрыв от газопровода произошел внутри здания этажа построенного подрядчиком?