У нас на работе нет оклада, только сдельная система оплаты

Здравствуйте, подскажите у нас на работе нет оклада, только сдельная система оплаты, меня и других коллег отправляют на простой на время карантина короновируса, и планируют сделать типа оклад 12000 и от них платить нам 2/3 за простой, имеет ли работодатель на это право, средняя зп была 35тыс руб?

, Лина, г. Тюмень
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лина.

Законодательство не содержит определенного порядка расчета оплаты труда  при простое сдельщикам.

Проблема, как правило заключается в том, что при данной системе оплаты труда предусматривается начисление заработной платы за выполнение определенного объема работ (изготовление определенного количества изделий).

Как правило исчисление производится посредством учета месячных норм выработки и сдельных расценок. Часовая ставка сдельщика рассчитывается путем умножения месячной нормы на сдельную расценку и деления на количество рабочих часов в месяце, когда был объявлен простой.

В любом случае применению подлежит по правилам ст. 157 ТК РФ (если Вы безусловно работаете официально, т.е. по трудовому договору): время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

При этом не учитываются различного рода надбавки и премии.

Соответственно, установление на период простоя конкретного размера оплаты сдельщику без учета его заработков за предыдущие периоды до простоя является неправомерным.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.