Добрый день! Могу ли я получить лицензию на осуществление продажу безрецептурных препаратов через вендинговый аппарат? Вендинговый аппарат планируется установить в малом населенном пункте

Добрый день! Могу ли я получить лицензию на осуществление продажи безрецептурных препаратов через вендинговый аппарат? Вендинговый аппарат планируется установить в малом населенном пункте

, Cветлана Соловьева, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, это невозможно.

Согласно статье 55 ФЗ  от 12.04.2010 N 61-ФЗ  «Об обращении лекарственных средств» розничная торговля разрешена через следующие виды аптечных организаций:

1. Аптека:

готовых лекарственных форм;
производственная;
производственная с правом изготовления асептических лекарственных препаратов.
2. Аптечный пункт.
3. Аптечный киоск.

Cветлана Соловьева
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Согласно положениям Указа Президента РФ от 22.02.1992г. № 179  «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена следует что:

Лекарственные средства, за исключением лекарственных препаратов для медицинского применения, отпускаемых без рецепта на лекарственный препарат

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. их свободная реализация разрешена.

Но, в соответствии с Федеральным законом  «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ  Статья 55. Порядок розничной торговли лекарственными препаратами следует что:

1. Розничная торговля лекарственными препаратами в количествах, необходимых для выполнения врачебных (фельдшерских) назначений или назначений специалистов в области ветеринарии, осуществляется аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, и ветеринарными организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность.

При этом согласно положениям той же статьи Федерального закона  «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ  Статья 55. Порядок розничной торговли лекарственными препаратами следует что:

Розничная торговля лекарственными препаратами осуществляется по правилам надлежащей аптечной практики, утвержденным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Правила в свою очередь утверждены Приказом Минздрава России от 31.08.2016 N 647н «Об утверждении Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения», полный текст по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Из приведенных выше положений законодательства РФ следует что,  розничная торговля через торговые автоматы лекарственными препаратами даже если они безрецептурные, без наличия лицензии на фармацевтическую деятельность, а также  без соблюдения  требований к правилам продажи лекарств, осуществляться не может.

А вот определенные виды продукции (изделия) медицинского назначения, могут реализовываться без соблюдения приведенных выше требований, что относится к такой продукции можете посмотреть по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Дополнительные разъяснения Росздравнадзора также по официальной ссылке:https://roszdravnadzor.ru/medp...

Cветлана Соловьева
Клиент, г. Москва

Спасибо!