Можно ли в указанной ситуации подать заявление о клевете и вымогательстве?

Здравствуйте. Такая ситуация я делаю брови никак не оформлена ну по сути делаю брови просто знакомым не позиционируя себя как салон .мой знакомая попросила сделать брови своей подруге мол просит сильно . Я сделала через неделю она пишет что у неё выпал кусок брови при том что я заранее спрашивала о наличии аллергий и она все опровергла ,так как я испугалась ибо такого никогда не было я предложила несколько вариантов загладить ситуацию и извинилась (хотя она ничем не доказала что вина именно моя) Она от всего отказалась пошутила и закрыла тему ,как мне казалось .потом она начинает писать моей знакомой о том что я ей выдрала волосы и тд ,что я ей ничего не предлагала и вообще хамила и грубила .начала требовать чтобы я ей вернула деньги и ещё сверху доплатила . Напомню что лично мне она ничего не писала вообще .потом в соц сетях начала меня оскорблять переходить на личности публично .и все ещё не писав лично мне .так же ее подруги начали оскорблять меня и мою знакомую . Писать угрозы что подадут в суд . Хотя я не отказывалась от возврата денег ,мне просто не было написано ни одного Сообщения с ее стороны . Можно ли подать на клевету и вымогательство денег?

, Елизавета, г. Москва
Константин Качкинов
Юридическая компания "ООО "Юридическое партнерство"", г. Хабаровск

Конечно можно, но вот доблестная полиция откажет ибо нет состава преступления. А в ответ возможно получить встречное заявление о причинении вреда здоровью (если покажет экспертиза) и иск на сумму.

Совет написать письмо с возможностью примирения, компенсацией денежной и извинитесь письменно если чувствуете вину