8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Заставляют работать во время карантина

Здравствуйте. Работаю на тракторном заводе. Подписан указ о нерабочей неделе http://kremlin.ru/events/president/news/63065. Сначала руководство объявило о том, что с 30 по 3 никто не работает, потом видимо их планы поменялись и было сказано что продолжаем работать в штатном режиме. Никаких приказов о привлечении к работе в эти дни нет. Руководство ссылается на рекомендации и дополнению к рекомендациям минтруда https://rosmintrud.ru/labour/relationship/380 https://rosmintrud.ru/labour/relationship/379 . На сколько требования руководства законны? спасибо!

  • Z0evr1Qoeko
    .jpg
, кирилл, г. Пермь
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день! 

Согласно Указу Президента РФ установленные нерабочие  дни не распространяется на работников:

непрерывно действующих организаций;

организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости.

 организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

Таким образом, для более детальных разъяснений Вы имеете право  как единолично, так и коллективно с другими работниками обратиться в трудовую инспекцию за разъяснениями о том, подпадает ли завод под такие организации.

0
0
0
0

Обратиться за разъяснениями и ждать ответ в течение 30 дней, несмотря на то, что возможно, на работу нужно уже сегодня или в крайнем случае завтра?)

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Кирилл.

Согласно разъяснениям Минтруда вы действительно работаете в организации, на которую режим нерабочих дней не распространяется.

В пункте 4 Рекомендаций к организациям сельскохозяйственной отрасли следует относить, в том числе, организации, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции всех видов, организации сельскохозяйственного машиностроения, а также организации, задействованные в весенне-полевых работах.

https://rosmintrud.ru/labour/relationship/380

Согласно Указу Президента № 206 работники ряда организаций, перечисленных в указе, продолжают работать.

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

1
0
1
0
Никаких приказов о привлечении к работе в эти дни нет.

кирилл

Никаких приказов и не должно быть. По данным разъяснениям указа Президента на Вас его действие не распространяется. Поэтому Вы продолжаете работать согласно установленному трудовому распорядку.

0
0
0
0

коллега однако Вы игнорируете положение п.2 данного дополнения, о том, что:

2. Режим нерабочих дней не распространяется на работников, обеспечивающих непрерывность производственно-технологического цикла в отраслях, перечисленных в пункте 4 Рекомендаций. Работодатели вправе по согласованию с работниками определять необходимость участия конкретного работника в непрерывном производственном процессе.

таким образом, это дополнение освобождает от режима не рабочих дней только работников, обеспечивающих непрерывность производственно-технологического цикла в отраслях, перечисленных в пункте 4 Рекомендаций

0
0
0
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Кирилл, здравствуйте, положения Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» от 25 марта 2020 года N 206, не распространяются на:

а) непрерывно действующих организаций; б) медицинских и аптечных организаций; в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

таким образом, кроме ремонтных служб, или лиц обеспечивающих бесперебойную работу предприятия, привлекая других работников к работе работодатель в данном случае неправомерно игнорирует данный Указ Президента, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Маргарита Сухарева
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день, Кирилл!

Ваша организация должна продолжать действовать в период выходных дней! 

Исходя из Рекомендаций работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» Введение нерабочих дней в соответствии с Указом не распространяется на работников: 

организацийорганизаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах;

Вы продолжаете трудиться в обычных условиях! 

Соблюдайте все меры безопасности! 

Всего доброго!

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Кирилл, здравствуйте.

Это для того, чтобы отпустить работников необходимо оформлять приказ или распоряжение. Для того, чтобы продолжить работать в обычном порядке никакие приказов издавать не надо. 

Можно сколько угодно спорить о том, нарушил ли работодатель требования Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» или нет. 

Лично мое мнение, что никаких нарушений нет, так как ваше предприятие можно назвать непрерывно действующим (есть литейный цех, который невозможно остановить, конвейер, работа в три смены, по крайнем мере об этом указано на сайте ПТЗ).

Возможно, что я не прав и у трудовой инспекции (прокуратуры) будет другое мнение. Но готовы вы рискнуть в надежде, что прокуратура вас поддержит, и завтра не прийди на работу?

Я думаю, что нет. Так как если прокуратура встанет на сторону завода, то вас уволят за прогул. К тому же, трудовая инспекция и прокуратура сразу не дадут ответ и вам придется ждать минимум 30-дней. 

Поэтому на вашем месте я или ходил на работу как все, или оформил больничный, тем более что сейчас это сделать не проблема. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сайт под ключ.Сайт сделала и первое время сама мне с ним помогала, хотя я сразу хотела забрать сайт.Потом
Добрый день.Я заказала сделать сайт девушке.Цена 20тр. Сайт под ключ.Сайт сделала и первое время сама мне с ним помогала,хотя я сразу хотела забрать сайт.Потом началось,ТН на то нужны деньги,то на другое.Все чеки есть.В конце концов я сказала,что забираю сайт и сама буду с ним работать.Причем оплата сайта за год 10 т.р. Конечно я не согласилась.После того,как я оплатила за работу( обслуживание) 2,5 т.р.за 5 мес. Она перестала со мной общаться.Что можно сделать?
, вопрос №4099367, Галина, г. Москва
Защита прав работников
Мне надо написать объекснитель я работаю в р/Н охране по суткам, двадцать четыре часа в сутке я во время
Мне надо написать объекснитель я работаю в р/Н охране по суткам ,двадцать четыре часа в сутке я во время работы я уснула перед монитором ,и приехал начальник с проверкой и в тот момент проверил посмотрел монитор как я сплю теперь мне надо написать правильно объяснительная грамотно как правильно писать
, вопрос №4098969, Алеся, г. Екатеринбург
Военное право
Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время?
Здравствуйте, был военнослужащим, уволили 3 года назад по нук. По решению верховного военного суда восстановили на службе. Теперь вопросы которые меня интересуют: Я как знаю сейчас мне будут выплачивать все за это время, мол как будто я работал все это время - могу ли я взять отпуск за эти 3 года и отгулять его? Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время? Так как при увольнении мой контракт был закончен в 23г.
, вопрос №4098433, Марат, г. Махачкала
Трудовое право
И через сколько времени пора бить тревогу?
Если в течении скольки времени учитель не приходит на урок можно уходить домой? И если есть ещё уроки, а на этот урок учитель не приходит, ждать или что делать? И через сколько времени учитель уже вряд ли придёт? И через сколько времени пора бить тревогу?
, вопрос №4097846, Ольга Александровна, г. Москва
Исполнительное производство
Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол
Здравствуйте меня обманули мошенники . Ситуация как выше описано в чате. Предложили заработать на бирже и сказали что будут помогать за 20%. Далее сказали что надо положить 100 дол для демонстрации , показать что все работает. Спустя два дня стали требовать ложить большую сумму чтобы увеличить доход. Ещё сказали что доложат свои деньги чтобы увеличить прибыль, которые нужно отдать. Я доверился и взял кредит. Переводил через биржу Biybit думал что перевожу на свой кошелек. Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол. Здесь я понял что это мошенники и обратился в полицию, но там вряд-ли чем то помогут . В итоге перевел мошенникам около 800 000 тыс рублей. Помогите вернуть деньги
, вопрос №4097580, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2020