Заставляют работать во время карантина

Здравствуйте. Работаю на тракторном заводе. Подписан указ о нерабочей неделе http://kremlin.ru/events/president/news/63065. Сначала руководство объявило о том, что с 30 по 3 никто не работает, потом видимо их планы поменялись и было сказано что продолжаем работать в штатном режиме. Никаких приказов о привлечении к работе в эти дни нет. Руководство ссылается на рекомендации и дополнению к рекомендациям минтруда https://rosmintrud.ru/labour/relationship/380 https://rosmintrud.ru/labour/relationship/379 . На сколько требования руководства законны? спасибо!

  • Z0evr1Qoeko
    .jpg
, кирилл, г. Пермь
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Указу Президента РФ установленные нерабочие  дни не распространяется на работников:

непрерывно действующих организаций;

организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости.

 организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

Таким образом, для более детальных разъяснений Вы имеете право  как единолично, так и коллективно с другими работниками обратиться в трудовую инспекцию за разъяснениями о том, подпадает ли завод под такие организации.

Обратиться за разъяснениями и ждать ответ в течение 30 дней, несмотря на то, что возможно, на работу нужно уже сегодня или в крайнем случае завтра?)

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Кирилл.

Согласно разъяснениям Минтруда вы действительно работаете в организации, на которую режим нерабочих дней не распространяется.

В пункте 4 Рекомендаций к организациям сельскохозяйственной отрасли следует относить, в том числе, организации, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции всех видов, организации сельскохозяйственного машиностроения, а также организации, задействованные в весенне-полевых работах.

https://rosmintrud.ru/labour/relationship/380

Согласно Указу Президента № 206 работники ряда организаций, перечисленных в указе, продолжают работать.

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

Никаких приказов о привлечении к работе в эти дни нет.

кирилл

Никаких приказов и не должно быть. По данным разъяснениям указа Президента на Вас его действие не распространяется. Поэтому Вы продолжаете работать согласно установленному трудовому распорядку.

коллега однако Вы игнорируете положение п.2 данного дополнения, о том, что:

2. Режим нерабочих дней не распространяется на работников, обеспечивающих непрерывность производственно-технологического цикла в отраслях, перечисленных в пункте 4 Рекомендаций. Работодатели вправе по согласованию с работниками определять необходимость участия конкретного работника в непрерывном производственном процессе.

таким образом, это дополнение освобождает от режима не рабочих дней только работников, обеспечивающих непрерывность производственно-технологического цикла в отраслях, перечисленных в пункте 4 Рекомендаций

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Кирилл, здравствуйте, положения Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» от 25 марта 2020 года N 206, не распространяются на:

а) непрерывно действующих организаций; б) медицинских и аптечных организаций; в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

таким образом, кроме ремонтных служб, или лиц обеспечивающих бесперебойную работу предприятия, привлекая других работников к работе работодатель в данном случае неправомерно игнорирует данный Указ Президента, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день, Кирилл!

Ваша организация должна продолжать действовать в период выходных дней!

Исходя из Рекомендаций работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» Введение нерабочих дней в соответствии с Указом не распространяется на работников:

организацийорганизаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах;

Вы продолжаете трудиться в обычных условиях!

Соблюдайте все меры безопасности!

Всего доброго!

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Кирилл, здравствуйте.

Это для того, чтобы отпустить работников необходимо оформлять приказ или распоряжение. Для того, чтобы продолжить работать в обычном порядке никакие приказов издавать не надо.

Можно сколько угодно спорить о том, нарушил ли работодатель требования Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» или нет.

Лично мое мнение, что никаких нарушений нет, так как ваше предприятие можно назвать непрерывно действующим (есть литейный цех, который невозможно остановить, конвейер, работа в три смены, по крайнем мере об этом указано на сайте ПТЗ).

Возможно, что я не прав и у трудовой инспекции (прокуратуры) будет другое мнение. Но готовы вы рискнуть в надежде, что прокуратура вас поддержит, и завтра не прийди на работу?

Я думаю, что нет. Так как если прокуратура встанет на сторону завода, то вас уволят за прогул. К тому же, трудовая инспекция и прокуратура сразу не дадут ответ и вам придется ждать минимум 30-дней.

Поэтому на вашем месте я или ходил на работу как все, или оформил больничный, тем более что сейчас это сделать не проблема.