Как мне в такой ситуации решить вопросы с наследством?

Здравствуйте! Подскажите, я сейчас буду вступать в наследство бабушки (умерла недавно, мой отец - её сын умер 15 лет назад), предполагаю, что у неё есть что-то на счетах, НО у неё еще есть родной брат (80лет), он поступил очень некрасиво, все, что было у неё в доме (завещенном ему) присвоил себе, мне не разрешил взять ничего. Теперь я хочу забрать деньги которые (возможно) остались у неё на счете. Может ли он оспорить это? Создать мне проблемы с этим "наследством"

, Анжелика, г. Астрахань
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анжелика, здравствуйте, в данной ситуации поскольку не было завещания, наследование происходит по закону и в порядке очередности определенной ГК РФ, то есть наследство распределяется между наследниками одной очереди в равных долях, согласно положению ч.1 ст.1142 ГК РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

таким образом, наследство не подлежит разделу между Вами и братом бабушки, поскольку согласно ч.2 ст.1142 ГК РФ:

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

таким образом, Вы наследник первой очереди а брат нет, а значит право наследование принадлежит Вам единолично,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анжелика!

По общему правилу обязательная доля наследуется независимо от содержания завещания (п.1 ст.1149 ГК РФ).При определении размера обязательной доли в наследстве следует учитывать стоимость всего наследственного имущества (как в завещанной, так и в незавещанной части), включая предметы обычной домашней обстановки и обихода, и принимать во внимание всех наследников по закону, которые были бы призваны к наследованию этого имущества (в том числе наследников по праву представления), а также наследников по закону, зачатых при жизни наследодателя и родившихся живыми после открытия наследства (п.1 ст. 1116 ГК РФ).В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий на нее право, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа (п.3 ст.1149 ГК РФ).Обязательную долю выделяют из той части наследственного имущества, которая завещана, лишь если все наследственное имущество завещано или его незавещанная часть недостаточна для осуществления права на обязательную долю (п.2 ст. 1149 ГК РФ).Общая долевая собственность наследников возникает при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию или по договору, если оно передается двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества. Право общей собственности возникает со дня открытия наследства. При наследовании по закону доли наследников признаются равными.

Обязательный наследник не имеет права претендовать на завещанное имущество в случае, если незавещанного имущества достаточно для удовлетворения размера его обязательной доли, даже несмотря на то, что сам наследник или все наследники не желают получить именно то наследство, которое полагается им по закону или по завещанию. Из сказанного следует, что незавещанное имущество распределяется между обязательными наследниками, хотя при этом, очевидно, права других наследников на это имущество уменьшатся. Никто не лишен права обратиться в суд для защиты своих интересов, поэтому он может обратиться, но результат скорее всего будет не в его пользу.

Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжелика.
Законодательство Российской Федерации, а именно статья 1111 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что  наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Если ваша мать ничего не указала в завещании о денежных средствах на счетах, то они будут наследоваться по закону.
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Наследники первой очереди
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Поскольку вы являетесь наследником первой очереди, то права на наследование у вас возникают в первую очередь.  В случае, если вы откажитесь от наследования или будете признаны недостойным наследником, то в наследство смогут вступить наследники следующих очередей.