8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Юрист советует развестись с мужем, чтобы у банка не было шанса продать мою долю в квартире

Добрый день! Хочу подать на банкротство. Проживаю на территории мужа в доме взятом в ипотеку, из собственного имущества 1/3 в квартире, где доли так же на мою мать и дочь. Юрист советует развестись с мужем, что бы у банка не было шанса продать мою долю в квартире. Как вы считаете, обязательно ли разводиться?

, Ирина, г. Москва
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ирина. 

Не советую применять процедуру банкротства. Рассмотрите вариант , который является аналогом банкротства, но более щадящий. 

Для решения вашей ситуации, рекомендую обратиться в суд с исковым заявлением о признании пени и штрафов незаконными. Банк как правило подает встречный иск с требованием взыскать с вас сумму долга. Вам необходимо в этот момент подать заявление о предоставлении вам рассрочки по оплате долга, ссылаясь на ст. 203 ГПК РФ. Суд исходя из вашего материального положения предоставит вам рассрочку по оплате долга. При этом приставы не смогут арестовывать ваши счета и имущество. 

Как правило единственное жилье не может быть изъято в счет погашения долга.  Не советую вам разводиться с мужем. 

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте. 

С уважением, Анна Соловьева.

1
0
1
0

Здравствуйте, Ирина. 

Не советую применять процедуру банкротства. Рассмотрите вариант , который является аналогом банкротства, но более щадящий. 

Для решения вашей ситуации, рекомендую обратиться в суд с исковым заявлением о признании пени и штрафов незаконными. Банк как правило подает встречный иск с требованием взыскать с вас сумму долга. Вам необходимо в этот момент подать заявление о предоставлении вам рассрочки по оплате долга. Суд исходя из вашего материального положения предоставит вам рассрочку по оплате долга. При этом приставы не смогут арестовывать ваши счета и имущество. 

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте. 

С уважением, Анна Соловьева.

0
0
0
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Ирина, здравствуйте, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

Таким образом, если доля в квартире является частью общего имущества супругов, то развод ничего не изменит, банк сможет требовать выделение этой доли и продажи ее вне зависимости от того зарегистрирован брак или нет, 

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Дело в том, что дом мужа и ипотека была оформлена до брака! И моя доля в квартире так же была оформлена до брака.

тогда что решает развод? Ваша доля является личным Вашим имуществом и развод ничего не даст 

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Разводится необязательно.

Дом в ипотеку куплен в период брака? Вы как созаемщик?

А доля в квартире до брака приобретена или после?

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Дом был оформлен в ипотеку до брака, и доля в квартире так же оформлена до брака.

Доля на Вас, а дом на муже?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно ли им продать свои доли?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я являюсь до левым собственником дома. На моё имущество наложен арест и запрет на регистрационные действия. Мои совладельцы хотят продать свои доли, повлияет ли как то мой арест на продажу?. Возможно ли им продать свои доли?
, вопрос №4102741, Марина, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право банк, или Фссп описать имущество должника в квартире в которой он прописан, но не является собственником данной квартиры
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право банк, или Фссп описать имущество должника в квартире в которой он прописан, но не является собственником данной квартиры. В квартире два собственника , один из них несовершеннолетний ребёнок. Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4102489, Наталья, г. Краснодар
Наследство
И могут ли наследгики в долях продать свою долю по цене ниже
Облагается ли супружеская доля при наследстве налогом. И могут ли наследгики в долях продать свою долю по цене ниже
, вопрос №4102206, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Подан иск на банк - "обогащение", но если выяснится, что банк не виноват, а потери финансов произошли от
Подан иск на банк - «обогащение», но если выяснится , что банк не виноват , а потери финансов произошли от некорректной работы юриста - представителя истца , можно ли на этого юриста подать иск с требованием возврата этих денег ?
, вопрос №4102162, Татьяна, г. Санкт-Петербург
786 ₽
Недвижимость
Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму
Квартира муниципальная , у меня 1/5 доли в ней , проживаю с чужой семьей у которой 4/5 доли. Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму. Есть ли законный способ составить такой договор на таких условиях и чтобы он потом не был обжалован.
, вопрос №4101828, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2020