Предоставление доказательств в электронном виде

«Согласно ч. 3 ст. 75 АПК РФ, документы, полученные с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и порядке, которые предусмотрены АПК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или договором.

Согласно п. 11 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ “Об информации, информационных технологиях и о защите информации”, документированной информацией является зафиксированная на материальном носителе путем документирования информация с реквизитами, позволяющими определить такую информацию, или в установленных законодательством Российской Федерации случаях ее материальный носитель.»

Истец подал в суд, предоставил распечатку экрана другого сайта в элеронном виде с своей ЭЦП. Прислал эту распечатку в оригинале со своей подписью и печатью суду.

Пытается доказать что это оригинал документа, владельца стороннего сайта.

1. Какие пункты закона регламентируют, что ЭПЦ заверяются только собственные данные, а не чужие!

2. В каком порядке предусмотрены АПК РФ, допускаются такие документы, как в нашем примере он заверил ЭПЦ чужую страницу и прислал распечатку с собственной подписью и печать, от этого она не стала официально заверенной противоположной стороной или тем лицом кому принадлежат эти данные.

Вопрос: Какие нормы использовать для опровержения данной колизии в суде?

, Роман, г. Ставрополь
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Роман!

1. Какие пункты закона регламентируют, что ЭПЦ заверяются только собственные данные, а не чужие!

Таких правовых норм не существует, поскольку в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 57 даны следующие разъяснения:

22. После принятия к производству обращения, к которому в качестве доказательств обоснованности заявленных требований приложены распечатанные копии страниц сайтов в сети «Интернет», суд вправе в ходе подготовки дела к судебному разбирательству или в ходе судебного разбирательства по делу в целях собирания (обеспечения) доказательств незамедлительно провести осмотр данных страниц (часть 4 статьи 1, статья 75 ГПК РФ, часть 5 статьи 3, статья 79 АПК РФ, часть 4 статьи 2, статья 74 КАС РФ).

Роман
Клиент, г. Ставрополь

Александер, это понятно но вы не совсем поняли.

Осмотра нет, так как нет доступа к страницам нет. Здесь вопрос в том, как определяет Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ и суд, что представленные документы с данными не являются подледными, если ЭПЦ ставиться на чужие данные.   Если я сделаю копию какого-то документа (страницы) не созданного мной и поставлю свою ЭПЦ, а на на распечатанную копию подпись. Это же не означает что копия является оригиналом (допустимым доказательством) только из-за того что я не имеющий к данному документу не какого отношения ставлю свою печать или ЭПЦ?

Уважаемый Роман, Вы считаете что можно «заверять» для суда только созданные стороной спора документы?