Обременение по свидетельству на наследство

Здравствуйте! Планируем покупку зем. участка, а в выписке ЕГРН указано обременение по Свидетельству о праве на наследство по закону №4359 от 15.08.2003. Скажите пожалуйста, где можно проверить данные по этому свидетельству и вступившим по нему в наследство? Желательно онлайн. Спасибо.

  • Выписка из ЕГРН об ОН Зем уч
    .pdf
, Стас, г. Ульяновск
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Вероятнее всего, это обременение представляет собой завещательный отказ — право пользования имуществом каким либо лицом по указанию наследодателя.

Чтобы узнать точнее, необходимо получить выписку из ЕГРН о содержании правоустанавливающего документа — свидетельства о праве на наследство.

Такую выписку может получить только собственник, Вам ее не выдадут, поэтому попросите у продавцом сделать ее и показать Вам, а еще лучше если помимо этого они поднимут и само свидетельство.

Подробнее можете почитать об этих выписках здесь.

https://egrn-buy.ru/vypiska-iz...

С уважением,

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Стас!

Вам не нужны данные о наследстве и подобное. У вас указаны три правообладателя, ограничений и обременений по распоряжению участком нет (п. 3 раздела 2 Выписки). То, что вы обнаружили, относится к ограничениям, связанным с природопользованием

Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:

1) ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;
3) утратил силу. — Федеральный закон от 03.08.2018 N 342-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
4) иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.
3. Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда, а ограничения, указанные в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, в результате установления зон с особыми условиями использования территорий в соответствии с настоящим Кодексом (ст. 56 ЗК РФ).

Может быть, там заповедник или нечто подобное. Обратитесь в Администрацию района за разъяснениями.

это свидетельство указано в обременении просто потому что регистратор из него взял и переписал сведения, когда регистрировал этих новых троих собственников. Нотариус указал в свидетельстве — регистратор переписал в данные Росреестра. В этом нет ничего страшного, просто определенные вещи на этом участке совершать нельзя. Какие именно, Вам расскажут в муниципалитете. Может, там водоохранная зона или кабель проходит…