Обязаны ли мы оплатить стоянку в данном случае?

Здравствуйте, машину забрали как вещдок и поставили на стоянку, как утверждали сотрудники ГАИ и следователь, что стоянка бесплатная. Но когда разрешили забрать машину, сотрудники стоянки сказали что сутки 150 рублей, машину не забрали во-первых денег не было, во-вторых, так как самого начальника стоянки не было и отдать машину нам не могли. Возникает вопрос обязаны ли мы оплатить стоянку? Стояла машина 2 месяца.

, Валерия, г. Чита
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Валерия здравствуйте!

Оплачивать стоянку Вы не обязаны, так как вы сказали, что она являлась вещественным доказательством. Советую Вам обратиться к следователю, а если этот вопрос не решиться, обратиться в прокуратуру.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить дополнительный разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, Вы можете обратиться в чат за получением ответов. Также, если вам требуется помощь в составлении каких-либо документов, Вы можете обратиться в чат.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Валерия
Клиент, г. Чита
Спасибо большое!!!
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если автомобиль был изъят в качестве вещественного доказательства, то размещение на определенной автостоянке должно было быть на основании документов от правоохранительных органов. То есть специализированную стоянку должно было оплачивать ведомство, так как это расходы возникшие в период расследования. Вам должны были выдать письменный документ для возврата автомобиля. Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам сайта.

Валерия
Клиент, г. Чита
Спасииибо вам огромное!!!

Пожалуйста, рада была помочь!

Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

Необходимо обратиться к следователю, истребовать копию постановления о признании автомобиля вещественным доказательством, а также справку от него для владельца автостоянки.

Вещественные доказательства в виде автомобиля на штрафстоянках хранятся бесплатно.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.

Валерия
Клиент, г. Чита
Спасибо большое за подсказку))!
Александр Дьяченко
Юрист, г. Челябинск

Они вас с прайсом ознакамливали? Откуда взялись эти 150р/сутки? И почему, допустим не 1 500?

Я бы на вашем месте, конечно, рассчитался, чтобы машину забрать (обязательно чек об оплате возьмите) и готовил исковое в Суд в рамках Закона о защите прав потребителей, заложив в основу иска — навязывание услуги.

Коллега, Вы о чем, какой закон о защите прав потребителей и какая оплата за стоянку, авто является вещдоком.

Это понятно, что машина — вещдок. Я думаю, если бы гражданин забрал машину со стоянки «без проблем», он бы сюда не писал.