Можно ли оформить право на большую долю в квартире?

Здравствуйте! Подскажите, возможно ли у нотариуса составить соглашение на выделение для себя большей доли в квартире, которая в ипотеке и находится в совместной собственности? Ситуация: квартира в ипотеке 2,5 года, вносился материнский капитал 450 тыс.руб., в настоящий момент я продала квартиру, которую мне три года назад дарила мама (договор дарения), хочу в ипотеку внести сумму от продажи квартиры с выделением мне большей доли. Сейчас ипотечная квартира находится в общей совместной собственности.

, Наталья, г. Омск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Вы можете заключить нотариальное соглашение о разделе имущества и определить доли, соразмерно внесенным личным денежным средствам. А также можете заключить брачный договор. Но все то возможно только с согласия банка как залогодержателя квартиры.

Можете также через суд определить доли, заключив мировое соглашение или муж признает иск.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

Когда снимете обременение после погашения ипотеки, Вам будет необходимо обращаться к нотариусу, чтобы выделить доли детям в квартире, поскольку использовали средства материнского капитала. В такое соглашение можно включить элементы брачного договора или соглашения о разделе имущества, распределяя доли необходимым образом. Сообщите нотариусу о Вашем намерении, подтвердите понесенные расходы. Успехов!