Сейчас на связь со мной вышел директор Б-конторы и предлагает долг за 2 месяца (февраль-март) по минимальному

Здравствуйте! Должник по алиментам официально трудоустроен в А-контору, а алименты приходили от Б-конторы 50% (3е детей) от мин.оплаты труда. В январе Б-организация прекратила выплаты. Было написано заявление приставам. На вызов должностные лица организации не явились и не предъявили доказательств об официальном трудоустройстве в Б-контору. Был перечитал долг с января 2020 года по среднему заработку. Сейчас на связь со мной вышел директор Б-конторы и предлагает долг за 2 месяца (февраль-март) по минимальному. Какие мои действия?

, Ирина Анатольевна, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

официальном трудоустройстве в Б-контору. Был перечитал долг с января 2020 года по среднему заработку. Сейчас на связь со мной вышел директор Б-конторы и предлагает долг за 2 месяца (февраль-март) по минимальному. Какие мои действия?

Ирина Анатольевна

В «А» конторе почему не выплачивают алименты, если должник там трудоустроен официально? Исполнительный лист/судебный приказ на алименты у приставов? Согласно ст. 113 СК РФ:

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Ирина Анатольевна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Исполнительный лист в А-конторе. Алименты приходили с Б-конторы до ноября 2019 года, а за декабрь и январь от разных физических лиц. О том, что разные организации я узнала, когда писала заявление у приставов. Трудоустройства фиктивное. Должник не известно где, но знаю точно не в РФ.

Понятно, тогда, конечно, вариант взять сумму, которую Вам с организации «Б» предлагают, а после отдать исполнительный лист судебным приставам, раз должник юридически нигде не трудоустроен, насчитают долг исходя из средней заработной платы по РФ за минусом денег, которые Вы получите. И то, если будет указано от кого Вы их получили и в счет чего.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина Анатольевна!

Соглашусь с коллегой. Действительно, ситуация — странная. Пристав, совершая исполнительные действия, направляет электронные запросы, в том числе и в ПФР, ОМС и ФСС и узнает: от какого предприятия перечисляются соответствующие выплаты. Поэтому, и постановление об обращении взыскания на заработную плату, пристав направляет в бухгалтерию именно этой организации, и никак иначе (в Вашем случае, это — предприятие «А»).

Причем здесь фирма «Б» — непонятно вовсе.

Был перечитал долг с января 2020 года по среднему заработку

Ирина Анатольевна

Долг, исходя из средней зарплаты по стране, рассчитан  приставом — верно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

3…

 Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

и предлагает долг за 2 месяца (февраль-март) по минимальному.

Ирина Анатольевна

Что значит «по минимальному»? У Вас, в судебном акте указаны алименты по ставке: 1/4 от зарплаты и доходов должника?..

Видимо, все — таки, речь идет о передаче Вам  задолженности по алиментам, в размере МРОТа, за два месяца.

Учитывая сложную обстановку в стране, рекомендовал бы Вам получить, предлагаемые деньги, у этого директора. Нужно содержать ребенка, а фирма — сегодня есть, а завтра — ликвидирована или признана банкротом. Если скажет директор о том, что деньги передаются под расписку, то напишите ему ее. При этом, будьте внимательны. Предлагаю такой текст

«Я, такая — то, проживающая там — то, получила от такого — то, проживающего там — то, являющегося директором ООО __________, — денежные средства в размере _________ рублей, в качестве оплаты задолженности по алиментам должника _____________ (ФИО), за период: февраль — март 2020 года.»

И попросите сделать себе копию этой расписки.

После этого, есть смыл письменно обратиться, с ходатайством, к приставу, о перерасчете задолженности по алиментам должника, в связи с тем, что Вам, наличными, директором фирмы, были переданы деньги в размере ___, такого — то числа. Требуйте от пристава не учитывать полученную сумму, при определении возникшей задолженности по оплате алиментов, ранее рассчитанной в постановлении судебного пристава.

В заявлению, на имя пристава, о том, чтобы не учитывал полученные от директора фирмы, деньги, — при расчете и взыскании задолженности по алиментам, — приложите скан письменной расписки, которую Вы написали и передали, при получении денег.