Как данная процедура выглядит и куда нужно обращаться по началу?

Хочу сменить фамилию дочке 13 лет, на свою. Отец не участвует уже в воспитании 9 лет и не помогает. Как это процедура выглядит и куда нужно обращать по началу?

, Луиза, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Хочу сменить фамилию дочке 13 лет, на свою. Отец не участвует уже в воспитании 9 лет и не помогает. Как это процедура выглядит и куда нужно обращать по началу?

Если Вы не состоите в законном браке с отцом дочери, то Вам стоит обратиться в опеку по месту регистрации ребенка и получить согласие на смену фамилии на Вашу. Согласно ст. 59 СК РФ:

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.