Как я могу использовать материнский капитал на сегодняшний день?

Расскажите пожалуйста всё применения мат капитала,можем ли мы купить семейный автотомобиль? Живём в Мурманской обл.

, Владимир Сенченко, г. Мурманск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вопрос о региональном материнском капитале, то нужно руководствоваться Законом Мурманской области от 19.12.2011 N 1447-01-ЗМО «О дополнительных мерах социальной поддержки семей с детьми в Мурманской области».

Покупка авто предусмотрена

Статья 7. Распоряжение средствами регионального материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами регионального материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) возмещение расходов по приобретению семьей товаров длительного пользования (автотранспортного средства, мебели, бытовой техники);
4) ремонт жилого помещения по месту постоянного жительства семьи с детьми и (или) жилого помещения, принадлежащего на праве собственности членам (члену) семьи;
5) оплата медицинских услуг, оказываемых ребенку (детям) медицинскими организациями, расположенными на территории Российской Федерации;

6) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Здравствуйте!

Если вопрос о региональном материнском капитале, то нужно руководствоваться Законом Мурманской области от 19.12.2011 N 1447-01-ЗМО «О дополнительных мерах социальной поддержки семей с детьми в Мурманской области».

Покупка авто предусмотрена

Статья 7. Распоряжение средствами регионального материнского (семейного) капитала
3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами регионального материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) возмещение расходов по приобретению семьей товаров длительного пользования (автотранспортного средства, мебели, бытовой техники);
4) ремонт жилого помещения по месту постоянного жительства семьи с детьми и (или) жилого помещения, принадлежащего на праве собственности членам (члену) семьи;
5) оплата медицинских услуг, оказываемых ребенку (детям) медицинскими организациями, расположенными на территории Российской Федерации;
6) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.