Смогу ли я в данной ситуации претендовать на ежегодный отпуск?

Ушла в отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Отпуск заканчивается 18 мая. Выйдя на работу и отработав пару месяцев, я могу претендовать на ежегодный отпуск?

Уточнение от клиента

Работаю учителем с средней школе. Отпуска у нас в основном только летом

, Светлана, г. Иркутск
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте. В очередной отпуск Вы можете уйти отработав не менее полугода после выхода на работу

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана.

Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск.

При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется. (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»)

Таким образом, Вы вправе уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по уходу за ребенком в случае, если у Вас есть остатки неиспользованного отпуска за предыдущие периоды работы.

В соответствии с абз. 9 ст. 121 ТК РФ, в стаж работы, дающей право на ежегодный оплачиваемый отпуск, с чем одновременно связано право на указанную компенсацию, время отпуска по уходу за ребенком, не включается.

Соответственно, по общему правилу, ежегодный оплачиваемый отпуск «авансом» за текущий год не предоставляется, однако, по согласованию с работодателем он может быть предоставлен, например, пропорционально двум месяцам, отработанным после отпуска по уходу за ребенком.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Как понять «за предыдущие периоды работы»? Дело в том что в 2018 году у меня был отпуск летом, в сентябре отработав 10 дней ушла на больничный по беременности, в январе 2019г ушла в отпуск по уходу за ребёнком до 1.5. В этой ситуации будет ли у меня отпуск? И получу ли отпускные?

Имеются ввиду неиспользованные остатки отпуска за 2018 или предшествующие ему годы.

Однако, если Вы работаете учителем, то по согласованию с работодателем Вам в связи с отсутствием учебного процесса в образовательной организации может быть предоставлен ежегодный оплачиваемой отпуск, как всем, в летнее время, несмотря на то, что Вы вышли из отпуска по уходу за ребенком, например, в апреле, закон прямого запрета на это не содержит.

Так, необходимость отработки полугода для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска предусмотрена только для работников, работающих первый год и согласно вышеприведенным разъяснениям Верховного суда не актуальна для вышедших из отпуска по беременности и родам.

Исходя же из ст. 122 ТК РФ отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.