Смогу ли я претендовать на пенсию сиротам до 23 лет, если нахожусь в браке?

Здравствуйте , у меня в жизни сложилась такая ситуация я вышла замуж и родила ребенка. Но я сирота у меня нет ни мамы ни папы . Сейчас ребенок идет в сад и я могу пойти учится мне 22 года , могу ли я поступить в колледж на основе обучение как сирота и могу ли я претендовать на пенсию сиротам до 23 лет находясь в браке ?

, Екатерина Хорьякова, г. Оренбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы лицо из числа детей сирот

Колледж.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Основание:

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (ст. 6).

Если у Вас уровень СПО отсутствует, то Вы можете учиться в колледже бесплатно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60, 68).

Пенсию по потере кормильца  можно получать, если Вы учитесь очно по основной образовательной программе СПО до достижения Вами 23 лет.

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019 )
«О страховых пенсиях» (ст. 10).

Вступление в брак роли не играет.

С уважением,