Что моему мужу грозит за данную работу в карантин?

уважаемые юристы! муж работает на складе (подработка, неофициально). может ли он выходить на работу, если склад продолжает работу? что будет если он нарушит режим карантина?

, Дурдона Гаффор, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если он работает неофоциально, то и в принципе обязанности у него выходить нет. С точки зрения закона работодатель его обязать не может.

муж работает на складе (подработка, неофициально). может ли он выходить на работу, если склад продолжает работу?

формально нет не может по своей инициативе. Он же там не работает. Указ «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней».

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

что будет если он нарушит режим карантина?

Ст. 6.3 КоАП РФ

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.