Как доказать, что кредиты общие, чтобы принудить супруга выплачивать их пополам?

Здравствуйте, я нахожусь сейчас в декрете, ребенку 8 месяцев. Мы с мужем в официальном браке с 2017 года, в марте подали на развод, сейчас мы вместе не живём. В прошлом году мы не жили вместе некоторое время, и в этот период я забеременела. Сейчас супруг сделал тест на отцовство и оказалось что ребенок не его. И ещё у нас остались кредиты, записанные на меня. Муж на контакт не идет. Собирается идти в суд и подавать на оспаривание отцовства. Могу ли я подать на него на алименты на ребенка после оспаривания? Могу ли я подать на алименты на свою финансовую поддержку? Как доказать что кредиты общие, чтобы принудить супруга выплачивать их пополам?

, Любовь, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Любовь.

Вы можете подать на алименты на ребенка вне зависимости от подачи им иска об оспаривании отцовства. Заявление на судебный приказ подается Мировому судье.

Также можете подать иск на алименты на себя до достижения ребенком 3-х лет.

Можете написать мне в чат, составлю иск.

Чтобы доказать, что кредиты были общими, семейными, то нужно будет представить доказательства расходования кредитов на нужды семьи.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

С уважением!  Г.А.  Кураев