Можно ли просто походатайствовать, чтобы эксперт пришел на заседание?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Такой вопрос: если после ознакомления с судебной экспертизой, сторона нашла в ней небольшие противоречия, которые все же влияют на стоимость оцениваемого имущества. Можно ли, просто походатайствовать, чтобы эксперт пришел в процесс, принял эти недочеты и немного изменил стоимость объекта? Или нужно вызывать его и настаивать на том, что экспертное противоречиво, за тем ходатайствовать о дополнительной экспертизе. Не хотелось бы еще одну экспертизу, но и данная не устраивает. Заранее благодарю!

, Евгения Абдрахманова, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Гражданско-Процессуальный Кодекс Российской Федерации предусмотрел эту ситуацию в статье 87. В этом случае суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

Если суд уже состоялся, то Вы имеете право подать апелляционную жалобу в порядке статьи 322 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации. Это право у Вас есть, если Вы были стороной или участником дела в соответствии со статьей 320 ч.2 ГПК РФ.

Евгения Абдрахманова
Клиент, г. Москва

обычно суд назначает дополнительную экспертизу иному эксперту. есть ли практика, когда такое право передано этому же эксперту?

В практике имелись случаи заявления отвода конкретному эксперту.
Суды удовлетворяли ходатайства об отводе эксперта в случаях, если: компетентность предложенного стороной эксперта не была подтверждена; до обращения истца в суд эксперт уже высказывал мнение по тому же объекту (в частности, определением Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга по гражданскому делу по иску Р., Х. к ООО о признании права собственности, взыскании неустойки, устранении недостатков, компенсации морального вреда назначена комплексная судебная медицинская экспертиза с участием экспертов — миколога и аллерголога-иммунолога. Проведение экспертизы поручено экспертам Бюро судебно-медицинской экспертизы Администрации г. Санкт-Петербурга. При этом, как указано в определении суда, в качестве экспертов-микологов в проведении экспертизы не должны принимать участие Ч., Б., А., поскольку ранее по указанному делу ими были даны консультативные суждения); при предыдущем рассмотрении дела эксперт участвовал в нем в качестве специалиста; имеются обстоятельства, вызывающие сомнения в объективности и беспристрастности эксперта (так, Рыбинским городским судом Ярославской области по иску Б. к С., ЗАО о взыскании страхового возмещения по ходатайству ответчика была назначена автотехническая экспертиза. Ответчик просил поручить проведение экспертизы эксперту Е. (ООО «АМИГО»). Истец против назначения экспертизы не возражал, однако заявил отвод эксперту и другим специалистам г. Рыбинска, ставя под сомнение их объективность и ссылаясь на то, что ответчик и эксперт Е. являются бывшими сотрудниками Управления ГИБДД УВД г. Рыбинска. Суд указанные доводы принял во внимание и поручил производство экспертизы ГУ «Ярославская лаборатория судебной экспертизы»).

Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Уважаемая Евгения!

ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Евгения Абдрахманова
Клиент, г. Москва

обычно на практике суд поручает дополнительную экспертизу иному эксперту. есть ли практика, когда такое право передано этому же эксперту?

Действительно, мало таких случаев. Обычно передает другому эксперту.