Возможно ли расторгнуть контракт по 44-ФЗ в данном случае?

Добрый день! Выйграли закупку на телевизоры по 44 фз. Пока заключали контракт объявили о закрытии многих границ. Заключили контракт.

Через 2 дня после заключения контракта, цены на доллар начинают расти. Товар, который мы планировали приобрести, стал стоить на 20% дороже. Также объявили о нерабочей неделе: не работают заводы и компании.

Теперь, в связи с поднятием цен и нерабочей неделей:

1. нам абсолютно не выгодно исполнять этот контракт, тк уходим в большой минус.

2. не успеваем вовремя поставить товар.

Возможно ли расторгнуть контракт по 44 фз? если да, то на что можно ссылаться в данных обстоятельствах?

, Владимир, г. Иркутск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владимир.

Возможно ли расторгнуть контракт по 44 фз? если да, то на что можно ссылаться в данных обстоятельствах?

Владимир

Вы можете расторгнуть контракт по соглашению сторон, если заказчик согласится.

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Если заказчик не согласится на расторжение контракта, то можно пробовать расторгнуть в судебном порядке ссылаясь на форс-мажор.

Владимир
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ.

А как мы можем аргументировать расторжение контракта? на что ссылаться?

мы же не можем написать им что просто так хотим расторгнуть контракт

Ссылайтесь на резкое повышение курса доллара, на закрытие границ — по сути это непреодолимые обстоятельства, которых не было при подаче вами заявки на участие в торгах.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Владимир.

Да, основания для этого, есть.

Вы можете расторгнуть контракт, но для этого необходимо пройти предусмотренные процедуры.

В настоящий момент у меня в работе расторжение 2-х контрактов по 44-ФЗ и 1 по 223-ФЗ.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

ссылаться необходимо на пандемию и падение рубля

Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

«А как мы можем аргументировать расторжение контракта? на что ссылаться?

мы же не можем написать им что просто так хотим расторгнуть контракт»

Добрый день!

Основываясь на действующем на данный момент законодательстве запретительные меры государств можно рассматривать как обстоятельства непреодолимой силы. Чтобы их подтвердить, нужно задокументировать форс-мажор. В России это делается с помощью сертификата о форс-мажоре, который выдает ТПП. Однако она может засвидетельствовать только обстоятельства, возникшие на территории РФ. Можно написать запрос в российское посольство, консульство или торговое представительство, которые могут содействовать в получении официальных документов о форс-мажоре из иностранного государства.

Буду благодарна за отзыв на ответ!

Хетаг Елканов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данной ситуации, конечно, лучше всего договориться с заказчиком о расторжении по соглашению сторон.