Профессиональный стандарт учителя-логопеда

Здравствуйте! Более 20 лет проработала учителем-логопедом в детском саду. Имею высшую квалификационную категорию. Имею высшее дошкольное образование и переподготовку по логопедии. Могу ли я продолжить работу в связи с новыми проф. стандартами. Или я должна поступить и вновь учиться 5 лет?

, Елена, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, здравствуйте.

Применительно к Вам действует общий стандарт определенный приказом  Минтруда России от 18.10.2013 N 544н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

в силу которого предъявляются следующие требования по уровню образования

Учитель:высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Таким образом, по образовательному уровню Вы можете продолжать осуществлять трудовую деятельность, поскольку специального требования по направленности образования не представлено.

Кроме того, как разъяснено в

<Письме> Минпросвещения России от 28.03.2019 N ТС-817/08
»О направлении разъяснений"

Так, на основании части 1 статьи 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование (далее соответственно — СПО и ВО) и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.Требование профстандарта о наличии ВО или СПО в области, соответствующей преподаваемому предмету, является достаточным основанием для осуществления образовательной деятельности в должности «учитель» как для работающих учителей, так и для работников, которые будут приняты на эту должность. Условие о получении этой категорией лиц ДПО является избыточным и не соответствует требованиям профстандарта.

Также обращу Ваше внимание и на

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н
«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

которым предусмотрено следующее требование к уровню образования учителя-логопеда

Требования к квалификации.Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Здесь уже дана конкретика по направленности полученного высшего образования, однако учитывая Ваш опыт работы, прохождение переподготовки Вы можете продолжать осуществление трудовой деятельности поскольку данным приказом также определено. что

9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе „Требования к квалификации“, но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
Елена
Клиент, г. Хабаровск

Большое спасибо! Профессиональный стандарт 2017 года для учителей-логопедов ничего не изменяет?

На сегодняшний день есть только проект соответствующего стандарта - https://www.garant.ru/products...

он пока не принят.

Его доработка согласно

«Плану мероприятий по созданию специальных условий получения общего и дополнительного образования обучающихся с инвалидностью и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на 2018 — 2020 годы»
(утв. Минпросвещения России 19.06.2018)

была запланирована на 4 квартал 2019 г.

Но насколько понимаю он так ее и не прошел.

Поэтому стоит отталкиваться из действующих стандартов и разъяснений к ним.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Могу ли я продолжить работу в связи с новыми проф. стандартами. Или я должна поступить и вновь учиться 5 лет?

Если проведена аттестация, то может работать, это главное условие.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 года N 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" следует что:

23. Аттестационные комиссии организаций дают рекомендации работодателю о возможности назначения на соответствующие должности педагогических работников лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации» раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих и (или) профессиональными стандартами, но обладающих достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющих качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности.

Т.е. если Ваша квалификация ранее  по решению аттестационной комиссии отвечает необходимым требованиям, Вы вправе   осуществлять трудовую деятельности в должности независимо от требований профессионального стандарта.

Постановлением Правительства РФ от 27 июня 2016 года № 584

от 27 июня 2016 года N 584 "Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности" определено что:

1. Профессиональные стандарты в части требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами… применяются… государственными или муниципальными учреждениями,…2. Реализацию мероприятий планов завершить не позднее 1 января 2020 года.

http://docs.cntd.ru/document/4...

В настоящее время действует лишь профстандарт согласно же самому Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 18 октября 2013 года N 544н "«Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ из которого тоже следует что:

2. Установить, что профессиональный стандарт „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ применяется работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда с 1 января 2015 года.____________________________________________________________________Пункт 2 настоящего приказа применяется с 1 января 2017 года - приказ Минтруда России от 25 декабря 2014 года N 1115н.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е.  данный профессиональный стандарт указывает на обязательность применения его положений начиная с с 1 января 2017 года при заключении трудовых договоров с работниками принимаемыми на работу,  в зависимости от его принятия и утверждения  в учреждении до 1 января 2020 года.

В Вашей ситуации Вы работаете уже 20 лет соответственно трудовые правоотношения возникли до введения профстандарта при иных условиях и к Вам он в обязательном порядке применяться не может даже если будет принят новый профстандарт учителя-логопеда.

Также согласно разъяснениям указанным в Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 4 апреля 2016 г. N 14-0/10/В-2253 По вопросам применения профессиональных стандартов следует что:

10. Могут ли обязанности работников, требования к образованию и стажу, измениться автоматически в связи с принятием профессионального стандарта? Может ли быть расторгнут трудовой договор с работником, если его уровень образования или стаж работы не соответствует указанным в профессиональном стандарте? Уволить его (если он отказывается проходить обучение)? В ТК РФ нет такого основания.
Обязанности работников изменяться автоматически в связи с принятием профессионального стандарта не могут.
Вступление в силу профессиональных стандартовне является основанием для увольнения работников. Допуск работника к выполнению трудовой функции является полномочием работодателя.
Работодатель также вправе проводить аттестацию работников.

https://base.garant.ru/7136873...

Могу ли я продолжить работу в связи с новыми проф. стандартами. Или я должна поступить и вновь учиться 5 лет?

Можете вне всяких сомнений уволить Вас не вправе если Вы об этом, работодатель лишь проводит в отношении Вас аттестацию, в случае необходимости направляет на профессиональную переподготовку т.е. обучение за его счет в силу статьи ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации следует что:

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.