Могу я как-то вернуть свои деньги?

Здравствуйте, 2 месяца назад дала в долг свекрови 50 тыс. Перевела на её карту. С мужем разводимся, а она долг не отдаёт, трубку не берет и на сообщения не отвечает. Могу я как-то вернуть свои деньги?

, Ольга, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если переводом на карту денежные средства, то вы можете написать претензию в ее адрес на возврат денежных средств, указывайте, что согласно ст.314 ГК РФ требуете вернуть их  течение 7 дней. Если откажется, то тогда через суд сможете взыскать. Здесь либо можно пойти по пути договора займа, либо, если она будет говорить, что не просила у вас ничего занимать — по пути неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В Вашем случае нельзя будет сослаться в суде на договор займа, поскольку не соблюдена его форма, которая установлена ст.808 ГК РФ.

Согласно ст.808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Вы вправе сослаться на ст. 1102 ГК РФ и взыскать перечисленные деньги как неосновательное обогащение.

Претензию направлять не советую, это затянет время. В связи с новыми изменениями ГПК РФ предлагаю направить свекрови копию искового заявления заказной почтой или вручить ей под расписку. При подаче иска приложите банковские документы пр перечислению денег свекрови, а также почтовую квитанцию на отправку копии иска.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Ситуация — непростая.

Странно, что, передавая деньги в долг, Вами не была, хотя бы, отобрана от заемщика, письменная расписка, в получении денег в долг.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом, простая письменная форма сделки — не соблюдена. Следовательно, во исполнение положений статьи 162 ГК РФ, при доказывании заключенного договора займа, Вы не вправе ссылаться на свидетельские показания. Однако, закон не запрещает Вам приводить иные, относимые, доказательства. Может быть, в платежном документе Вы указали «назначение платежа»?  Допустим, при переводе на карту свекрови — через сервис онлайн — банкинга.

Если доказательств наличия денежно — заемных правоотношений Сторон у Вас не имеется, то положительная судебная перспектива взыскания — стремится к «0». Тут еще важно: какую позицию, по этому вопросу, займет свекровь.

Что касается судебного взыскания неосновательного обогащения, то тут перспективы имеются. Такое требование заявляется в порядке искового производства. Но, Вам нужно будет доказать то, на переведенные денежные средства, свекровь претендует (приобрела для себя, сберегла), без законных на то оснований. Нужно будет придумать какую — нибудь правдоподобную версию. Например, Вы, устно, договорились со свекровью, что она (имея такую возможность), на, переведенные денежные средства, приобретет для Вас, со скидкой (через знакомых) какую — то дорогостоящую вещь (к примеру, газовый котел, в дом) или еще что-то (подумайте). А она — и вещь не купила и деньги не возвращает.

Перед подачей искового заявления, есть смысл подать заявление о преступлении, в полицию, о привлечении свекрови к уголовной ответственности, по ст 160 УК РФ.

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному

В данной ситуации, даже можно вести речь о квалифицированном составе данного преступления, предусмотренном частью 2 статьи 160 УК РФ.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину

Не факт, конечно, что в полиции, после проведения доследственной проверки, возбудят уголовное дело, однако:

1) это может сподвигнуть свекровь на возврат денежных средств,

2) материалы доследственной проверки, впоследствии можно истребовать как доказательства, в судебном процессе, по иску о неосновательном обогащении. Единственное, что нужно, так это — изначально, при подаче заявления о преступлении, и последующей даче объяснений в полиции, придерживаться своей, разработанной, версии о передаче денег для покупки дорогостоящей вещи, как я указывал выше.

Как говорится, с волками жить…