Как оформить кредитный договор между физ лицами под залог недвижимости?

Здравствуйте!

Я хочу заключить с физлицом кредитный договор под залог недвижимости.

Я уже поняла, что регистрация в ФРС обоих догоров(залога и кредитного) обязательно. Хочу узнать, какие сроки после заключения данных договоров существуют для подачи в ФРС? Нужно ли при регистрации свидетельство на недвижимость? Или достаточно ксерокопии?

Дело в том, что ни я, ни займодавец не хотим сразу регистрировать данный договор в ФРС,т.к. в квартире проживает престарелая родственница и мы не хотели бы, чтобы она узнала о залоге квартиры.

Если мы не подаем в ФРС на регистрацию договора, может ли займодавец потом

в суде доказать свое право на имущество, если вдруг случатся форс-мажорные обстоятельства при наличии данных договоров?

, Галина, г. Москва
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

1.Если договор залога не зарегистрировать в Росреестре, то имущество не считается заложенным!!! И впоследствии, даже в судебном порядке  ваш заимодавец не сможет обратить на него взыскание,  если вы не погасите  долг  и вам это очень выгодно(не регистрировать)

2.Сроков не существует, договор подписывают в и Регистрируют в Росреестре в любое время.Свидетельство не нужно их отменили в 2016 году и достаточно выписки из ЕГРН.

3.Ваша родственница узнает только в том случае, если сама запросит такую выписку в реестре или найдет ваш договор и  ознакомиться.В квитанциях за коммунальные платежи эта информация не отражается.