Как мне поступить в такой ситуации, если не предоставили учебный отпуск?

Мои трудовые права нарушены. Мне не предоставили учебный отпуск, меня принудили идти в свой отпуск, а так как мне не хватило дней, заставили взять отпуск за свой счет. У меня первое высшее образование. Руководитель отказала мне в учебном отпуске, отметив это тем, что это мои проблемы. Как мне поступить в такой ситуации?

, Регина, г. Братск
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Регина.

В соответствии со ст.173 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан в Вашем случае предоставить Вам дополнительный оплачиваемый отпуск при предъявлении справки-вызова, выданной учебным заведением.

Для восстановления Вашего нарушенного права рекомендую обратиться в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона  с соответствующим заявлением лично либо через ее официальный сайт.

Тем не менее, исходя из существующей практики, нет гарантии, что ГИТ сможет восстановить Ваши права, так как из текста вопроса следует, что Вы сами, добровольно написали заявление на использование очередного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы.  То есть факт принуждения и, соответственно, нарушения лучше доказывать в судебном порядке.  С учетом этого Вы можете обратиться в ГИТ и одновременно предъявить работодателю соответствующий иск. При этом необходимо учитывать, что в Вашем случае срок обращения в суд определяется по правилам ст.392 ТК РФ и составляет 3 месяца с момента, когда Вы узнали о нарушении своего права.

В любом случае в ГИТ обратиться необходимо — инспектор будет обязан провести проверку.

С уважением.