Можно ли отказаться от подписания приказа о выходе на работу во время нерабочей недели?

Работаю на АВИСМА,подписал приказ о выходе на работу на эту неделю,могу ли я отказаться и не работать без уважительной причины

, юрий, г. Пермь
Дарья Вадимовна Артемова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юрий!
В соответствии с п.1 Указа Президента от 25.03.2020 года были установлены с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Настоящий Указ не распространяется на работников: а) непрерывно действующих организаций; б) медицинских и аптечных организаций; в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Если ваша организация относится к одной из указанных в списке, то невыход на работу без уважительных причин станет нарушением трудового законодательства. Важным условием также является согласны вы с приказом или просто ознакомлены. В случае простого ознакомления с приказом и несогласием с ним вы можете оспорить приказ в суде.

В целом отказаться и не работать без уважительных причин вы можете всегда, но данное действие может привести к различным последствиям, поэтому вы можете либо оспаривать действия работодателя, либо искать уважительные причины (например уход на больничный).

Если у вас остались вопросы, я готова ответить на них в любое время в личном чате. Зачастую даже самый простой вопрос требует глубокого анализа, чтобы вы получили желаемый результат. Желаю успехов! С уважением, Дарья Вадимовна.