Как я могу отсрочить внесение оплаты по договору?

Добрый день! Заключила ДДУ до введения ограничительных норм Президента по поводу пандемии. Срок внесения денежных средств на счет по договору 31 марта. В городе карантин, выходить на улицу не рекомендуется, да и страшно. Как я могу отсрочить внесение оплаты по договору, не нарушив его условий и соблюдая правила карантина?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ирина!

Как установлено положениями части 1 статьи 810 Гражданского кодекса РФ

 Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займав срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Также согласно подпунктов 2 и 6 части 9 статьи 5 федерального закон от 21.12.2013 N 353 «О потребительском кредите (займе)» срок кредитного договора и график платежей являются неотъемлемой частью договора кредитования.

Постановление правительства Санкт-Петербурга от 13 марта 2020 года № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции» в части режима самоизоляции носит всё же рекомендательный характер.

В своем пресс-релизе на сайте Сбербанк заявил, что

Для клиентов, пострадавших от коронавируса, заболевших или находящихся на вынужденном карантине, Сбербанк принял решение в индивидуальном порядке предоставлять «каникулы» по кредитным платежам на срок до 6 месяцев без начисления штрафов и неустоек. При этом для их получения не нужно посещать отделение банка. Подать заявление, а также предоставить подтверждающий документ можно на сайте банка.

Пресс-релиз Сбербанка

То есть, само наличие режима самоизоляции не является причиной несоблюдения графика платежей по кредиту. Это будет нарушением условий договора.

Рекомендую обратиться с заявлением в Сбербанк, для рассмотрения Вашей ситуации в индивидуальном порядке. Но формально, оснований для отсрочки я не вижу.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Во избежание вопросов в части применения положений ФЗ «О потребительском кредите» поясню, что согласно положений части 9.1 федерального закона от 16.07.1998 N 102 «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Особенности условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, а также особенности их изменения по требованию заемщика устанавливаются Федеральным законом от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Евгений, я ничего не написала о наличии кредитных средств. Вы глубоко пошли в решении этой задачи. Ситуация проще. У меня ответственность по дду перед застройщиком до 31 марта внести деньги. Деньги наличные, единовременный платеж. Ближайший банк к дому закрылся на карантин, дежурный банк далеко. Я не хочу и боюсь разгуливать с деньгами в карантин по всему городу. Как отсрочить оплату законно?
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Ирина, добрый день! Согласна с коллегой, формальных оснований для отсрочки нет, только по Вашему заявлению с указанием на исключительные обстоятельства — например, введение режима самоизоляции (когда он был введен губернатором). Однако даже в этом случае Вы должны исполнить свои обязательства по договору — посмотрите в ДДУ и кредитном договоре (если он есть) порядок оплаты — там скорее всего указан безналичный расчет, а это значит, что нет оснований его не исполнить, т.к. для его исполнения Вам не нужно никуда идти

Ст.11 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

2. Обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Но все-таки для того, чтобы приостановить начисление пени (если в отношении Вас будет принято такое решение) я бы посоветовала Вам обратиться в банк (к застройщику) с эл.заявлением, в котором Вы укажете, что обязательства Вами будут исполнены сразу после отмены карантина

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Юлия, у меня нет кредитного договора и каких-либо кредитов. Единовременная оплата на эскроу счет по дду. Деньги лежат наличными, мне их надо нести в банк. Ближайшее отделение к дому закрыто на карантин, ехать в дежурный банк далеко.

Поняла, тогда нужно исходить из условий ДДУ

Ст.15.4 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ

2. В случае, указанном в части 1 настоящей статьи, договором участия в долевом строительстве должны быть предусмотрены указанные в пунктах 1 - 4 части 4 статьи 4 настоящего Федерального закона условия договора, а также обязанность участника долевого строительства (депонента) уплатить цену договора участия в долевом строительстве до ввода в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости путем внесения денежных средств в сроки и размере, которые установлены договором участия в долевом строительстве (депонируемая сумма), на открытый в уполномоченном банке (эскроу-агент) счет эскроу с указанием сведений о таком банке (наименование, фирменное наименование, место нахождения и адрес, адрес электронной почты, номер телефона).