Могу ли я добиться того, чтобы вход в электрощитовую сделали со стороны улицы?

Здравствуйте!Вопрос :живу на 1ом эт., кв 3. Прям на против моей квартиры расположена дверь в электрощитовую. Дверь в элект.щит находится настолько близко к моей, что при открытии двери соприкасаются. По технике безопасности так быть не должно. В техническом плане дома вообще не так как в действительности, там показано, что типа вход в мою квартиру находится, как должно быть, т.е.не на против электрощитовой, а отдельно. А на самом деле там где по плану должна быть моя квартира, там у нас расположены электро щётки, которые находятся на каждом этаже. Дом построен 1986г,никаких перепланировок в моей квартире не было никогда, я живу там только 7лет.Меня не устраивает такое расположение, так как рабочие и электрики постоянно приходят туда долбятся невзначай в мою дверь и вообще дверь не соответствует никаким нормам безопасности

ну и так не должны стоять двери по нормативам. Могу ли я добиться того, чтобы вход в электрощитовую сделали со стороны улицы, а этот замуровали. И куда надо обращаться,жаловаться? И кто этим должен заниматься? Если можно пришлите ответ на почту. А то здесь могу не увидеть ответ.

, Мила, п. Тульский
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Полагаю, что Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию Вашего субъекта Федерации.

Согласно ст. 20 Жилищного кодекса РФ:

1. Под государственным жилищным надзором понимаются деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, порядку осуществления перевода жилого помещения в нежилое помещение в многоквартирном доме, порядку осуществления перепланировки и (или) переустройства помещений в многоквартирном доме, формированию фондов капитального ремонта, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, региональных операторов, нарушений ограничений изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, требований к составу нормативов потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), условиям и методам установления нормативов потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), а также обоснованности размера установленного норматива потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), обоснованности размера платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, и соблюдению предельных индексов изменения размера такой платы, требований правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения, правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований к предоставлению жилых помещений в наемных домах социального использования (далее — обязательные требования), нарушений органами местного самоуправления, ресурсоснабжающими организациями, лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, требований к порядку размещения информации в системе, посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений, и деятельность указанных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.

В жалобе подробно изложить все обстоятельства, заявить просьбу о проведении проверки, о принятии необходимых мер, возложении на управляющую организацию Вашего многоквартирного дома обязанности по устранению выявленных нарушений.

Мила
Клиент, п. Тульский
Я уже писала по этому поводу в управляющую компанию и жилищную инспекцию. Они мне отказали, но на тот момент у меня не было плана дома. И они по ходу не заморачивались и не смотрели план дома и расположение квартиры и электрощитовой. Просто ответили мне, что типа электрощитовая имеет право находиться в жилом помещении и т.п., не понимая и не видя, как на самом деле расположены двери.