Как в такой ситуации мне можно выписаться из дома?

Здравствуйте! Купили участок без дома,дом когда то был ,но развалился.Через некоторое время узнали,что там прописан человек как сейчас его выписать.Собираемся строить дом

, Алексей, г. Екатеринбург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ Права членов семьи собственников жилого помещения - 2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Если гражданин отказывается в добровольном порядке выписаться, выписать его можно только в судебном порядке. согласно ст.35 ЖК РФ.

 Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,

Здравствуйте! Выписать, а если юридически правильно, то снять с регистрационного учета по месту жительства, лицо, не являющееся членом семьи собственника, можно без его согласия в судебном порядке. Для этого Вам нужно направить ему претензию с требованием сняться с регистрационного учета в указанный Вами срок, если его место жительства известно, а если не известно, то по последнему известному — то есть по адресу Вашего земельного участка (письмо вернется Вам обратно, а квитанцию об отправлении Вы приложите к исковому заявлению. Затем Вам нужно взять справку председателя квартального комитета (ТОС, ТСЖ, УК...) о том, что этот человек по адресу регистрации не проживает, подготовить грамотно исковое заявление, приложить документ, подтверждающий Ваше право собственности на объект недвижимости — и в суд.

Есть исключительные случаи, при которых лицо ни при каких обстоятельствах не будет снято с регистрационного учета. Но это уже тема отдельной развернутой консультации.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за развернутый ответ

Дмитрий Лопунов
Адвокат, г. Краснодар

Выписать возможно только через суд (я думаю, что прописанного человека вы не найдете).