Можно ли снимать сотрудников полиции в общественных местах?

Можно ли снимать сотрудников полиции в общественных местах апроллддддддддддддддддддббббббббббббббблваап

, Meritchan Tazabayev, п. Актюбинский
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Запрета на такую видеосъемку нет, их деятельность открыта.Другое дело уже с публикацией фото, здесь нужно смотреть нормы закона статью 152.1 ГК РФ и др

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В общественных местах можно. Существуют нормы права о защите изображения человека, прописанные в ГК РФ. Запрет не распространяется на общественные места. Если только Вы целенаправленно не снимаете конкретное лицо с целью выложить изображение или видео в средства массовой информации, например.

Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина

<a href=«yandex.ru/turbo?parent-reqid=1585601124323788-1591176998753795103800204-vla1-0279&utm_source=turbo_turbo&text=https%3A//www.zakonrf.info/gk/ch1/» class=«link link-like link-like_type_turbo-navigation i-bem» data-bem="{" link-like":{}}"="" data-log-node=«ge1j» data-clickable="">Гражданский кодекс. Часть 1

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

<a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/14c6c3902cffa17ab26d330b2fd4fae28e5cd059/» class=«link link_theme_normal organic__url link_cropped_no i-bem link_js_inited link_focused_yes» data-bem="{" link":{}}"="" rel=«noopener» accesskey=«1» data-log-node=«hrda33» target="_blank" tabindex=«0» data-counter="[" b"]"="">