Можно ли забрать заявление об угоне транспортного средства?

Здравствуйте,можно ли забрать заявление об угоне транспортного средства не объясняя точную причину подачи заявления?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Можно ли забрать заявление об угоне

Забрать заявление в силу закона вообще нельзя. Если оно поступило, то органы должны провести проверку независимо от желания заявителя

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения

Добрый вечер!

Забрать заявление в любом случае не получится, по результатам проверки сотрудниками полиции будет возбуждено уголовное дело по ст. 166 УК РФ.

ч. 1 данной статьи гласит, что неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

В данном случае вы можете прекратить уголовное дело на стадии предварительного расследования, либо в суде.

В случае, если вы будете активно пытаться «забрать свое заявление» сотрудники полиции могут возбудить уголовное дело по ст. 306 УК РФ в ношении вас.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  С уважением, адвокат Лопунов Д.С.