Могут военного уволить из-за долгов?

Здравствуйте . Увидела на сайте приставов что у бывшего супруга имеется Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки): 928350.91 руб. Помимо этого имеется задолженность по алиментам около 200 000рублей, сейчас с работы получаю по 50% с его зарплаты, в пользу погашения задолженности. Вопрос: его долг по кредитам так же будут списывать с его зарплаты? Это значит я буду меньше получать алиментов? уже не 50% а меньше так как есть другая задолженность? Он военный, его могут уволить из за таких долгов?

, шолпан, г. Астрахань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

нет. Алименты взыскиваются в приоритетном порядке. Пока не погасит долг по алиментам кредитные платежи взыскивать не будут.

При этом они не могут удерживать больше 50%.

Правда есть риск того, что на погашение долга по алиментам будут взыскивать до 70%.

Даже при прохождении им процедуры банкротства алименты не списываются и он дальше их продолжит платить…

Уволить за это его не могут. Просто будут арестовывать его имущество.