Что делать, если работодатель заставляет работать в период карантина и подписать обязательное согласие?

В момент принятия мер против распространения коронавируса, работадатель, предприятие которого не попадает под определенные в постановлении, заставляет выходить на работу, придумывать оправдания для органов власти, обязательно подписав соответствующее заявление о согласии на работу, подтверждая это тем, что юристы фирмы все проверили и нужно работать.Хотя очевидно фирма не попадает в список и даже не ведет ту работу, которая якобы могла попадать под разрешение на работу в условиях пандемии. Законно ли это? Как проверить фирму на соответствие постановлению?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр.

Согласно Указу Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с 30 марта по 3 апреля 2020 г.  установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

При этом пунктом 2 указа  установлено, что он не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;
б) медицинских и аптечных организаций;
в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.
3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.
4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.
5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

Таким образом, если Ваше предприятие не относится к вышеперечисленным исключениям, например, то работать Вы не должны.

Защитить свои правы Вы можете обратившись в онлайн приемную Роструда по ссылке https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/

Надеюсь консультация была полезной для Вас и Вы получили ответы на все свои вопросы.

Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

В описанной Вами ситуации, Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда с заявлением/обращением. Сделать это можно через интернет портал. Вы можете просить в заявлении Организовать проверку изложенных фактов нарушений или Предоставить официальную консультацию государственной инспекцией труда.

Также Вы вправе обратиться в прокуратуру.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!